Злоупотребление алкоголем — безусловно, дурная привычка, которая вредит здоровью. А вот употребление изредка, да еще в разумных дозах только полезно для настроения и нервной системы.

К тому же, “на носу” Новогодние праздники. Купить водку в магазине может каждый — этим никого не удивишь. А вот настойка собственного производства, да еще с богатым и насыщенным вкусом — совсем другое дело.

Настаивание водки на молоке, яйцах, картофельных очистках… Звучит глупо и неаппетитно. Однако, если вы попробуете сделать это, то будете удивлены результатом. Вот три рецепта настоек, о которых вам точно никто не рассказывал.

На молоке и яйцах

Возьмите 0,5 литра водки, 350 мл молока, 200 грамм сахара и пять яичных желтков. Отделите желтки от белков. Высыпьте сахар в молоко и взбейте миксером до полного растворения. Добавьте желтки, а затем водку, продолжая взбивать смесь в однородную массу. Разлейте в бутылки и поставьте в холодное место. Дегустировать можно уже через 1–2 дня».

На очистках (Настойка а-ля Су-вид)

Берете овощные очистки: морковные, свекольные, картофельные. Запекаете их в духовке и, когда они начнут источать приятный аромат печеных овощей, вынимаете, начинаете готовить водку. Возьмите вакуумный пакет, налейте туда бутылку водки, положите печеные очистки (примерно полкило), плотно закройте, избавьтесь от воздуха и кидайте пакет в кастрюлю с водой, температура которой на протяжении трех-четырех часов будет поддерживаться на уровне 50 градусов. Можно также использовать термочайник. Затем оставьте пакет в неприкосновенном виде на два-три дня. Получите мощную, душистую, со сложным вкусом настойку».

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Яблоки и фейхоа

«Отлично подойдут зимние яблоки, которые одновременно дают и природную сладость, и кислинку, и горечь — это вообще самое то. Берете литр водки, грамм 200 хороших зимних яблок, режете их на четвертинки и сгружаете в банку так, чтобы плоды были полностью покрыты водкой. Забываете о банке дня на три. Затем процедите через марлю, иначе будет очень много мути, и после этого добавляйте сахар, если нужно.

Интересно будет, если добавить в водку фейхоа. Нарежьте плоды на восемь долек: чем тоньше долька, тем больше площадь соприкосновения со спиртом и тем больше вкуса и аромата достанется водке. Залейте дольки водкой и так же настаивайте трое суток при комнатной температуре. 250 грамм фейхоа на литр водки — хороший расклад».

Напомним, Марина Боржемская показала, как готовить быстрые и полезные блюда: рецепт салата и печеной рыбы с тыквой

Как сообщал портал "Знай.uа", яйца категорически нельзя хранить в холодильнике: чем это грозит. Многие люди хранят яйца в холодильнике, не зная, что им там совсем не место.

Также Знай.uа писал, "Яблоко" из свеклы и мяса: рецепт яркой закуски на Новый год.