Осетинские пироги символизируют солнце, тепло и богатство.

У нас осетинские пироги в последнее время стали популярнее хачапури, их пекут в кулинариях и пекарнях, только часто они отличаются от традиционной выпечки.

Предлагаем вам рецепт, по которому вы можете приготовить осетинский пирог сами. Попробовав раз, вам захочется его готовить снова и снова.

Ингредиенты

Для теста

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

Мука - 450-500 гр.

Молоко - 400 мл.

Дрожжи-11 гр.

Соль - 1 ч. Л.

Сахара - 1 ч. Л.

Масло - 30 гр.

Масло сливочное для смазывания-80 гр. -100 гр.

Для начинки

1 кг картофеля

400 гр. сыра (любого)

100-200 мл.молока горячего

соль щепотку

Приготовление

Вместо тесто. Молоко должно быть теплым.

Для приготовления теста нужно просеять муку через сито, всыпать дрожжи, соль и сахар. Добавить молоко и замесить мягкое тесто, которое будет немного прилипать к рукам. В конце замеса добавить масло и замесить его в тесто.

Положите в теплое место на 1 -1,5 часа.

Картофель отварить до полной готовности. Слить воду, добавить 100 мл. горячего молока и хорошенько размять. Затем добавить натертый на терке сыр и перемешать (если сыр не соленый, посолить)

Тесто и начинку разделить на три равные части. Присыпать рабочую поверхность мукой, слегка руками размять тесто и положить в середину начинку. Собрать и защипнуть.

Выложить на пергамент швом вниз и аккуратно формируем круг, распределяя равномерно начинку внутри теста руками диаметром примерно 26 см. По середине сделать дырочку.

Выпекаем 7-10 мин. при 240 250С

Напомним, как приготовить домашний глинтвейн на зимние праздники

Как сообщал портал Знай.ua, простой рецепт для чайной паузы - этот бисквит хочется еще и еще

Также Знай.ua писал о рецепте мандаринового пирога