Уже совсем скоро украинцы, которые пекут куличи самостоятельно, примутся за это дело, ведь уже 16 апреля мы будем отмечать Пасху.

Конечно, рецепт пасхальновый выпечки у каждого свой, но вот с глазурью на куличах не всегда можно угадать. Конечно, можно облегчить себе задание и купить готовую в магазине, которую нужно просто взбить с яйцом. Но почему бы не попробовать сделать ее самостоятельно? Тем более, что у нас есть для вас не только рецепт помадки на кулич, но и вариант приготовления съдобного зеленого мха, который может послужить "подставкой" для декоро из шоколадных яиц.

Пасхальные куличи, фото Знай.ua
Пасхальные куличи, фото Знай.ua

Рецепт мха

Ингредиенты:

Яйца 1шт
Сахар 15гр
Мука 25гр
Жидкий мед 30гр
Разрыхлитель 5гр
Краситель

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Приготовление:

В миске смешиваем яйцо, сахар, жидкий мед, муку, разрыхлитель и все хорошо перемешиваем. Добавляем зеленый краситель, чтобы получился насыщенный зеленый цвет. Перемешиваем и перекладываем тесто в бумажный стаканчик и отправляем в микроволновку на 1 минуту.

Зеленый мох на кулич, кадр из рецепта
Зеленый мох на кулич, кадр из рецепта

Глазурь для куличей

Ингредиенты:

Апельсиновый сок 100 гр.
Сахар 220 гр.
Желатин (220бл) 7 гр.
Вода 42 гр.

Приготовление:

Довести до кипения апельсиновый сок и сахар и добавить предварительно замоченный желатин. Затем взбить на высокой скорости миксера до устойчивой консистенции. Нанести на куличи и сразу украсить(чтобы украшения прикрепились). Дать глазури стабилизироваться и наслаждаться.

Напомним про пасхальный кулич по рецепту от бабушки: всегда получается и вызывает восторг.

Ранее мы сообщали, что приготовить на Пасху в 2023? 5 рецептов салатов, которые точно украсят ваш стол: с овощами, яблоками и даже печенью.