Недавно исследователи разгадали феномен «Врата ада», находящийся на территории Древнего Рима. Была понята загадка, которая не давала покоя многим учёным.

Так, исследователям удалось узнать, каким же образом древние римляне умудрялись приносить в жертву животных, не касаясь их собственноручно. Специалисты пришли к выводу, что животные, которые должны были быть принесенными в жертву, погибали от углекислого газа.

Специалисты провели измерение концентрации углекислого газа возле самих «Врат ада» в разное время суток и на разной высоте. В итоге удалось выяснить, что в дневное время солнечный свет рассеивает газ, в то время как ночью происходит его скопление на дне врат.

На высоте около сорока сантиметров над днищем арены концентрация углекислого газа достигала отметки в 35%, чего было достаточно для смерти в течение нескольких минут. Однако выше, на уровне головы человека, концентрация становится пригодной для дыхания.

Популярные статьи сейчас
Банки установили лимиты на снятие денег Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал, что у американцев забрали главное достояние.