Ученые из Городского университета Гонконга создали перезаряжаемые аккумуляторы в виде нитей, напоминающих по форме обычные хлопковые нити.

Эти аккумуляторы сохраняют большую часть емкости после тысячи деформирований. Нити можно вплетать в ткань, которая способна заряжать носимые устройства.

На основе этих разработок, китайские ученые решили создать одежду из аккумуляторных нитей. Исследователи также провели механические испытания “электро-тканей”, и выяснили, что аккумулятор сохраняет около 80 процентов емкости после тысячи изгибов.

Популярные статьи сейчас
Ищите жилье в селе на зиму: украинцев призывали не медлить Почти 650 грн к пенсии: кому будут ежемесячно начислять бонус Даже в блекауты будем с отоплением: в Украине вводят новую модель телоснабжения ПриватБанк предупредил о жестких лимитах в банкоматах: сколько денег позволит снять
Показать еще

Ученые видят хорошее применение этой разработки. К примеру, браслет из этих нитей способен подзарядить фитнес-трекер, или умные часы.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что ученые создали бумажного "робота-червя".