Путешествие астронавтов на Марс будет двухэтапным. Прежде чем высадиться на Красной планете, они год проведут на Луне.

Об этом сообщил представитель NASA Грег Уильямс, пишут иноСМИ.

По его словам, с 2018 по 2026 год NASA планирует осуществить четыре пилотируемых полета на Луну и доставить на поверхность спутника Земли научную лабораторию и жилые отсекb, состоящие из нескольких модулей.

Такое решение было принято, чтобы исследовать особенности длительного пребывания человека в космосе. Той информации, что есть сегодня, полученной во время полетов и экспедиций на МКС, в случае с отправкой на Марс может быть недостаточно.

Если эксперимент будет успешным, то второй этап перелета на Марс стартует в 2027 году. По подсчетам руководителя некоммерческой организации Mars Institute Паскали Лина, реализация подобной программы может обойтись NASA в один триллион долларов в течение 25 лет.

Популярные статьи сейчас
Новая Почта приостанавливает обработку посылок: с Temu и Алиэкспресс товаров не дождетесь Ранняя весна или продолжительные морозы: сурок Тимко предвещал, когда ждать тепла Общественный транспорт по спецпропускам: украинцев готовят к новым ограничениям Пенсионеров поделили на 4 группы: выплаты пересчитали каждому по разному
Показать еще

Начало полностью пилотируемых полетов на Марс американские специалисты планируют на 2030 год.

Как писал информационный портал "Знай.uа", ОАЭ до 2117 года планируют не только колонизировать Марс, но и построить там большой город.