Нанотехнологии в медицине обещают стать универсальным способом уничтожения раковых клеток в организме человека “взламывая” и “высверливая” их. Технологию представила команда ученых во главе с Джеймсом Туром из Университета Райса.

Действия наномашины повторяет технологию обыкновенной электродрели. Воздействие ультрафиолетовых лучей запускает ротор наномашины, вращая свердло со скоростью 2-3 млн оборотов в секунду, пробиваясь сквозь мембраны раковых клеток.

Лабораторные исследования показали показали, что в клетках тканей почек человека наноустройства оставляют отверстия в мембранах, после чего клетки рака умирают. Кроме того, ученые смогли запрограммировать наномашины так, что они будут уничтожать определенный тип клеток, игнорируя другие.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что создано самое холодное вещество в мире.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 13 июля: осторожно с финансами и контролируйте нервозность Диплом на руки - повестка в дверь: ТЦК начнет охоту за студентами с июля - кто в зоне риска Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику Пенсионерам выплатят почти на 4000: старики гарантированно получат деньги
Показать еще