Нанотехнологии в медицине обещают стать универсальным способом уничтожения раковых клеток в организме человека “взламывая” и “высверливая” их. Технологию представила команда ученых во главе с Джеймсом Туром из Университета Райса.

Действия наномашины повторяет технологию обыкновенной электродрели. Воздействие ультрафиолетовых лучей запускает ротор наномашины, вращая свердло со скоростью 2-3 млн оборотов в секунду, пробиваясь сквозь мембраны раковых клеток.

Лабораторные исследования показали показали, что в клетках тканей почек человека наноустройства оставляют отверстия в мембранах, после чего клетки рака умирают. Кроме того, ученые смогли запрограммировать наномашины так, что они будут уничтожать определенный тип клеток, игнорируя другие.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что создано самое холодное вещество в мире.

Популярные статьи сейчас
Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки Заплатите коммуналку и за себя, и за других людей: украинцы остаются с чужими долгами В Раде хотят повысить соцвыплаты части украинцев: кому ждать увеличения помощи Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен
Показать еще