Поиск золота стимулировал миграцию, экспедиции и даже войны, но его происхождение является одним из основных вопросов в области полезных ископаемых.

Испанские исследователи доказали, что золото рождается в мантии Земли, а затем поднимается к поверхности благодаря смещении тектонических плит.

“Поиск золота стимулировал миграцию, экспедиции и даже войны, но его происхождение является одним из основных вопросов в области происхождения полезных ископаемых”, - говорит один из авторов исследования Хосе Мария Гонсалес из Университета Гранады.

Популярные статьи сейчас
Свет по 15 гривен за киловатт: тарифы на электроэнергию стремительно вырастут Банкоматы начали выдавать только часть суммы: клиенты ПриватБанка массово теряют деньги Придет конец всему живому: ученый назвал дату уничтожения человечества Какая справка увеличит пенсию на 1038 грн: пенсионерам дали объяснение
Показать еще

Ксенолиты, которые изучали эксперты, были найдены в массиве Дессадо в аргентинской Патагонии - одной из крупнейших золотоносных провинций на всей планете. Команда ученых обнаружила в них тонкие, как человеческий волос, частицы золота.

“Это первое доказательство содержания золота в мантии Земли под массивом Дессадо. Оказывается, золотоносной провинцией Патагонию сделала богатая золотом мантия, располагающаяся на глубине 70 километров под континентом”, - пояснил Хосе Мария Гонсалес.

Ранее портал “Знай.ua” сообщил, что цифровые гиганты контратаковали хакеров.