Поиск золота стимулировал миграцию, экспедиции и даже войны, но его происхождение является одним из основных вопросов в области полезных ископаемых.

Испанские исследователи доказали, что золото рождается в мантии Земли, а затем поднимается к поверхности благодаря смещении тектонических плит.

“Поиск золота стимулировал миграцию, экспедиции и даже войны, но его происхождение является одним из основных вопросов в области происхождения полезных ископаемых”, - говорит один из авторов исследования Хосе Мария Гонсалес из Университета Гранады.

Популярные статьи сейчас
Украинцы обомлеют от новых платежек: когда и насколько вырастут тарифы на свет Имущество играет роль: ПФУ назвал 5 оснований для отмены субсидии Тарифный нокаут: какая из коммунальных услуг подорожает сразу на 70% Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров
Показать еще

Ксенолиты, которые изучали эксперты, были найдены в массиве Дессадо в аргентинской Патагонии - одной из крупнейших золотоносных провинций на всей планете. Команда ученых обнаружила в них тонкие, как человеческий волос, частицы золота.

“Это первое доказательство содержания золота в мантии Земли под массивом Дессадо. Оказывается, золотоносной провинцией Патагонию сделала богатая золотом мантия, располагающаяся на глубине 70 километров под континентом”, - пояснил Хосе Мария Гонсалес.

Ранее портал “Знай.ua” сообщил, что цифровые гиганты контратаковали хакеров.