Ученые заявили, что Луна возникла вместе с Землей около 4,5 миллиарда лет назад.

Об этом сообщает портал gogetnews.

Как известно, ранее специалисты были убеждены, что естественный спутник нашей планеты существовал еще до ее появления.

Изначально астрономы приходили к мысли, что Луна возникла вместе с Солнечной системой, но доказать эту теорию им так и не удалось. После этого, они задумались о том, что спутник появился после столкновения Земли с каким-то космическим телом.

Популярные статьи сейчас
Почти 900 грн: некоторым пенсионерам назначат пожизненную доплату "Рискуют стать мясом": боевой командир предупредил уклонистов Графики отключений зимой: энергетики объяснили, почувствуем ли облегчение Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Показать еще

Специалисты провели огромное количество исследований, которые помогли им определить возраст Луны. По их подсчетам ей порядка 4,5 миллиарда лет. Доказательством стала миссия "Аполлон", в процессе которой удалось привезти грунт из поверхности спутника.

Но, к сожалению, эти данные нельзя называть абсолютно правильными. Говорить с уверенностью можно будет только после того, как ученые исследуют ядро Луны.

По мнению специалистов, спутник возник самостоятельно, а позже был притянут к Земле.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", в лаборатории провели невозможный космический эксперимент.