Немецкие и французские ученые пришли к выводу, что наночастицы чернил для татуировки могут накапливаться в лимфатических узлах под кожей и становиться причинами различных заболеваний.

Об этом сообщили в журнале Scientific Reports.

Иммунная система человека воспринимает чернила как чужеродные объекты, из-за чего вокруг татуировки несколько дней после нанесения остается покраснение. Однако иногда это может длиться месяцами. Благодаря микроанализу забитой кожи удалось установить, что частицы попадают в лимфоузлы, однако подтверждение тому, что потом они исчезают, нет.

Ученые отметили, что тем, кто собрался делать тату, прежде всего стоит обращать внимание на состав чернил. Наибольшую опасность несет белый цвет.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Добрались и до тех, кто с отсрочкой: ТЦК могут забрать и многодетных отцов В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт
Показать еще

Отметим, что из-за попадания чернил в лимфоузлы у человека могут возникать проблемы с иммунитетом.

Как сообщал портал "Знай.ua", 19-летняя дочь Майкла Джексона похвасталась новой татуировкой.