Слияние двух крупнейших групп солнечных пятен на Солнце привело к мощнейшей за последние двенадцать лет вспышке.

Об этом сообщили ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева,пишут росСМИ.

Вспышку уже отнесли к классу X и присвоили балл Х9.3. Таким образом она признана одной из пяти самых мощных взрывов на Солнце за всю историю наблюдений. Учитывая с позиции звезды, ее влияние на Землю будет максимальным, но окончательно последствия предсказать сложно.

Подобные явления, по словам специалистов, являются крупнейшими из характерных для звезды и формируются лишь при очень редких, уникальных условиях. Это, например, может быть пик солнечной активности.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 22 февраля: испытание Близнецов, злая шутка Львов и трудности Стрельцов Пенсионерам выплачивают денежные подарки: кто может получить до 10 тысяч гривен Аномальные морозы отпустят: в Украине идет потепление до +20 Украинцев лишают прописки из-за ТЦК: что нужно проверить
Показать еще

Однако последняя вспышка вызвала у ученых множество вопросов, поскольку произошла на фоне солнечного минимума.

Как писал информационный портал "Знай.uа", найдена связь между солнечной активностью и самоубийством китов.