Сегодня украинцам будет не до сна. Вместо того чтобы лечь пораньше и выспаться в преддверии рабочей недели, в ночь на 9 октября они будут наблюдать массовый звездопад и загадывать желания.

Метеоритный дождь смогут увидеть все в северном полушарии Земли после захода Солнца и до наступления полуночи, сообщает Science Alert.

Ежегодно, с 6 по 10 октября, в небе можно наблюдать так называемый звездный дождь – это метеорный поток драконидов. Это интересное явление ученые объясняют тем, что в начале октября Земля проходит сквозь хвост обломков кометы Джакобини-Циннера.

Как правило, метеоров бывает около десяти в час. Однако случались и исключения. Наибольшее количество драконидов – до 10 тысяч в час и даже больше – наблюдали в 1933 и 1946 годах. Кто знает, может и 2017 год сможет удивить.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 15 июня для всех знаков Зодиака: не верьте обещаниям и держите кошелек покрепче Расширение мобилизации: ТЦК придут за мужчинами с отсрочкой – кого коснется ПФУ обязал пенсионеров подать специальное заявление: без этого выплат не будет ТЦК будут бессильны: юрист объяснил, кого не имеют право задерживать на блокпостах
Показать еще

Смотрите первый метеоритный дождь 2017 года

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", астрономы засняли сердце раскаленной звезды.