В небе над Чили разрушился советский разведывательный спутник “Целина-Д”, который разработало украинское конструкторское бюро.
Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяСогласно данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, "Целина" пропала с радаров 17 декабря в 18:29 по киевскому времени. Спутник внезапно сошел с орбиты, об этом сообщил американский астрофизик Джонатан Макдауэлл на своей странице в twittter.
Пока не уточняется, куда именно упали его обломки, но предполагается, что фрагменты попали в Тихий океан.
Отметим, что "Целина-Д" (он же "Космос-1346") был сконструирован украинским КБ “Южное” им. М. К. Янгеля и запущен 31 марта 1982 года с космодрома Плесецк.
Больную Лилию Ребрик посадили под замок: "Весна испорчена..."
Певица Аlyosha показала маленькую дочь: копия Тараса Тополи
На Львовщине больная раком женщина умерла после родов: "Викуся стала ангелом для дочери"
Девушка с самыми большими ягодицами засунула бутылку в трусы, едва не треснули
Спутник отслеживал обстановку в Южной Атлантике во время Фолклендской войны, что позволило СССР с точностью до нескольких часов определить время и место высадки на Фолклендах английского десанта.
Интересно, что специалисты из Командования воздушно-космической обороны Северной Америки уже несколько раз называли предполагаемую дату схода аппарата с орбиты.
Как сообщал портал "Знай.ua", NASA запускает в космос "умные" миниатюрные спутники-кубики