Ученые изобрели оригинальный способ решения проблемы повышенной радиации в чернобыльской зоне.

Об этом сообщает сайт gogetnews.info.

В рамках эксперимента ученые посадили вокруг опасной зоны деревья павлонии, которые имеют способность поглощать радионуклиды.

Всего вокруг Чернобыля появилась сотня саженцев с красивым фиолетовым цветом.

Именно цветы павлонии поглощают опасные частицы и очищают окружающую среду.

Популярные статьи сейчас
Нет денег – иди воюй: нардеп призвал изменить систему штрафов от ТЦК Пенсионный фонд предупреждает: если этого не сделать урежут пенсию в мае Отсрочку от мобилизации могут не дать: Минобороны готовит нововведения "Бусификация" под запретом, но подразделения истощены: кого пошлют на "ноль"
Показать еще

Также деревья с помощью корней извлекают радионуклиды из земли, таким образом очищая почву и подземные воды от радиоактивного заражения.

Для эксперимента исследователи выбрали искусственно выведенный сорт деревьев, которые хорошо переносят резкие переаади температур.

За изменениями радиоактивного фона после высадки деревьев ученые нескольких университетов будут наблюдать в течение пяти лет.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине открылся самый "радиоактивный" хостел.