Исследователи из Германии и Австрии разработали систему виртуальной реальности FreemoVR, предназначена для исследования животных.

Система состоит из комнаты с несколькими высокочувствительными камерами. Эти камеры в реальном времени отслеживают движения животного и меняют изображение,в зависимости от движения животного, проецируя изображения на стены. Благодаря разработке, ученые смогут исследовать животных в “естественной” для них среде.

Поскольку закрепить VR-шлем на мухе или рыбе довольно проблематично, ученым требуется закреплять их на стендах, что ограничивает передвижение испытуемых, мешая “естественности” животному.

Популярные статьи сейчас
ТЦК начали изымать водительские права на блокпостах: адвокат объяснила, что нужно делать Когда закончится пенсия по инвалидности: в Пенсионном фонде дали разъяснение Даже работать запретят: уклонистам готовят серьезные ограничения Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой
Показать еще

Авторы технологии считают, что их система пригодится нейробиологам в изучении движений и восприятии внешней среды с помощью разных органов чувств у животных.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что синие собаки поставили на уши индийский город.