Сегодня на 93-м году жизни не стало известного композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Владимира Шаинского.

Его знали как автора многих детских песен, в том числе и музыки для мультфильмов: как "Голубой вагон", "Песенка мамонтенка", "Чунга-Чанга", "Улыбка", "АБВГДейка" и других.

Стали хитами и композиции "Мы начинаем КВН", "Родительский дом" и "Не плачь, девчонка".

Популярные статьи сейчас
В "Укрэнерго" сделали заявление об отключениях света зимой "ПриватБанк" вводит новые правила: популярная услуга станет платной Пенсионерам выплатят дополнительную поддержку: кто получит 5000 гривен Тарифный нокаут: какая из коммунальных услуг подорожает сразу на 70%
Показать еще

Известно, что Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве, получил образование в школе при одной из местных консерваторий, где он занимался по классу скрипки.

Во время войны в эвакуации учился в Ташкентской консерватории. В 1945 году он поступил в Московскую консерваторию имени Чайковского на оркестровый факультет.

Смотрите: песни из мультфильмов - Голубой вагон

Как сообщал портал "Знай.uа", раскрыто полувековую тайну гениального художника.