Украинцы вскоре смогут садиться за руль автомобилей, не беспокоясь о наличии при себе прав.

Об этом рассказал на своей странице в Facebook правозащитник Владимир Караваев, который есть заместителем головы Банк советы в Общенациональном Форуме безопасности дорожного движения.

"Депутаты хотят упростить управление транспортным средством путем отмены требования для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис. Идентификация водителя полицейским должна осуществляться на основании устной информации от него", - сообщил автоюрист Караваев.

Согласно с предложенными изменениями, водитель не обязан при управлении машиной иметь при себе удостоверение водителя, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис, если соответствующая информация о нем и транспортное средстве содержится в электронной базе данных.

Все, что потребуется от водителя в случае остановки полицейскими - "четко и понятно назвать свою фамилию, имя, отчество, полную дату рождения и / или номер договора страхования для проверки полицейским данных из соответствующей базы".

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"В случае, если водитель этого не сделает - его ждет штраф в размере 425 грн. А если полицейский будет не в состоянии установить личность (в том числе из-за нечеткого или непонятного языка) - водителя можно задержать, провести личный осмотр, включая вещи и документы, временно задержать транспортное средство или отстранить от управления транспортным средством ", - добавил Караваев.

Выглядит, что тем людям, которые имеют какие-то дифекти дикции, и им трудно "четко и понятно назвать свою фамилию и имя", воспользоваться такими "улучшениями" не удастся.

Пользователи сети отреагировали на такую информацию неоднозначно. Кому-то будущее нововведение понравилось, а кое-кто откровенно смеется с этого.

"Виртуальная реальность, идем в ногу со временем";
"
Все верно, заи*****ся права перекладывать с мотоцикла в машину";

как докажете, четко ли назвали полицейскому свои данные и обыск вашей машины законный? один из сценариев";
"Когда разрешат
ездить без автомобилей?!"
, - пишут пользователи.

Напомним, украинцы будут по-новому сдавать на права. С 5 июня в Украине изменилась Инструкция о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя.

Как сообщал портал Знай.иа, в Министерстве внутренних дел планируют ввести обязательную видеофиксацию практической части экзамена на водительские права.

Также Знай.иа писал водительские права, действительные в Украине по состоянию на 2018 год, относятся сразу к нескольким поколений документов. Специалисты разъяснили, какие из них считать новыми и водительские права нужно менять.