Другие названия праздника:

  • «День святого Николая»,
  • «Никола»,
  • «Николин день»,
  • «Никола морозный»,
  • «Зимник»

История праздника

Николай жил в 3-4 века и был великим Божим угодником, поэтому его и назвали Угодником. Святителя считали заступником всех, утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, столпом благочестия и поборником верных. Николай в эот день совершает чудеса, чтобы помочь людям, которые ему молятся.

Когда Николай совершал паломничество в Иеруалим, по просьбе отчаявшихся путников с помощью молитвы успокоил шторм на море. Николай спас трех мужчин, удержав меч палача. Мужчин невинно осудил корыстолюбивый градоначальник. К Николая обращались и язычники, и он помогал всем, кто просил. Святой Николай совершил столько хороших дел во славу Бога, что их тяжело перечислить, но есть им всегда двигала вера.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Николай умер в 4-м веке в глубокой старости. Согласно преданию его мощи не тлели и источали чудесное миро, от которого исцелилось много людей.

Традиции праздника

Конечно главной традицией являются подарки детям под подушку, пока они спят. И чтобы объяснить эту традицию есть одна легенда. Согласно ей, однажды жили 3 сестры, очень бедные, и кто не хотел брать их себе в жены. Николай решил им помочь и подбросил ночью подарок – три мешочка с золотыми монетками. Николай закинул их в трубу камина, а как раз в тот день девушки развесили посушиться носочки рядом с камином, вот мешочки и попали в них. Потом Николай делал всем подарки, всем нуждающимся, но так, чтобы его не заметили.

Еще по традиции утром проводится церковная служба в честь Николая, после чего люди собираются за праздничным столом. Но не забывайте, что сейчас Рождественский пост, поэтому выбирайте блюда осторожно.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи