Международный день кино

Это праздник для всех любителей кино и для кинематографистов. В этот день в 1895 году на бульваре Капуцинок в Париже в «Гранд-кафе» братья Люмьер провели первый синематографический сеанс. Поэтому и выбрали эту дату для Международного дня кино. На самом деле брать получили патент на «Синематограф» (аппарат их изобретения) еще раньше, а 22 марта провели первый киносеанс для небольшого круга друзей. Но 28 декабря они показали широкой публике небольшой фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Он вызвал сильную панику у публики, все вскочили с места и начали убегать, потому что боялись, что поезд с экрана их раздавит.

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских

В этот день римские-католики отмечают День святых Невинных Младенцев Вифлеемских. То есть день тех, кого убили по велению царя Ирода, чтобы не искать одного конкретного младенца, обещанного Мессию и Царя Земли. Христиане считают, что эти младенцы должны почитаться, как мученики, даже если и не подозревали, что происходит, ведь они были убиты из-за ненависти к Христу.

Кулуби Габриэль — День святого Гавриила в Эфиопии

Каждый эфиоп-христианин имеет своего святого покровителя и Гавриил – самый популярный. Этот день посвящен празднованию в честь именно архангела Гавриила. Толпы верующих собираются на красочные процессии и церемонии, среди которых люди разных религий, возрастой и классов, около 100 тысяч человек. В церковь приходят паломники, чтобы помолиться или выполнить обет, или просто отблагодарить за просьбу. Также приносят церкви подношения, обычно это свечи, зонты разных размеров и видов. Церковь все это собирает и продает снова верующим, а на вырученные деньги помогают нищим.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Православные праздники:

  • Собор Крымских святых.
  • Святителя Стефана иcповедника, архиепископа Сурожского.
  • Рождественский пост.

Трифонов день

Православные люди в этот день отмечают память святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке. На Руси преподобного Трифона почитают как покровителя моряков. Именно ему они молятся в случае опасности.

Именины

Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна, Трифон

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи