История праздника

Аггей, согласно преданию, жил в 4-м веке до н. э. Но о нем сохранилось мало свидетельств. По преданию еще юным Аггей пришел из Вавилона в Иудею и сказал, что скоро его народ вернется из плена. Пророчество сбылось. Также считается, что это его пророчества были адресованы Зоровавелю, иудейскому царю, и первосвященнику Исусу, которых он упрекал в бездействии. Пророк старался убедить власти продолжить реставрировать Иерусалимский храм.

Традиции праздника

Аггей считается покровителем чистоты человеческой души, его считают наставником к праведной жизни и любви к труду. Если в этот день в семье рождался ребенок, то нужно было обязательно пойти в церковь и поставить за его здоровье свечку. В молитвах прочили пророка Аггея сохранить чистоту души младенца и наставить дитя на путь истинный.

Предки смотрели, какой была погода и особенное внимание уделяли инею. Если им были укрыты все ветки и постройки, то Святки будут теплыми. Странно, но такое бывало крайне часто. А если с утра был сильный мороз, то такая погода сохранится до Крещения.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также продолжали готовиться к рождественским праздникам, женщины готовили разные вкусности и сладости для колядников. Мужчины в основном занимались варкой пива.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи