Старый Новый год для славян довольно важный праздник, хотя далеко не каждый человек может объяснить его смысл и суть. А тем более рассказать об этом торжестве иностранцу, или человеку другой веры.

Поэтому мы решили детально разобраться в истории Нового года, его традициях и поверьях, чтобы объяснить и рассказать вам все самое интересное. Тем более возникновение торжества и его старинные обычаи довольно интересны.

Обо всем этом читайте дальше в материале.

Старый Новый год: история и дата праздника

Сначала кажется, что это должны быть два отдельных абзаца, но вникая в суть праздника, становится понятно, что дата связанна непосредственно с тем, как появился старый Новый год.

Во-первых, надо знать, что старый Новый год отмечают в тех странах, где Рождество празднуется 7 января.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Старый Новый год
Старый Новый год

А во-вторых – все дело в календарях, путаница возникла в 1918 году, когда было введено летоисчисление по юлианскому календарю у нас в стране. Хотя в Европе к этому времени все пользовались григорианским. Разница в них, как вы уже могли догадаться, именно в 13 дней Вот так и остался у нас старый праздник, к которому все уже привыкли.

Кстати, кроме Украины старый Новый год так отмечают: Черногория, Сербия, Россия, Швейцария, Тунис, Марокко, Алжир и даже Япония.

Так что старый Новый год вполне можно назвать феноменом, который появился лишь из-за разницы в календарях.

Давайте же узнаем немного больше о традициях этого праздника, ведь это так же многим интересно.

Старый Новый год: традиции праздника

Если окунуться в историю праздника, то можно узнать, что раннее, до старого Нового года 14 января отмечали Васильев день, который впоследствии практически забыли из-за нового праздника. Но вот его традиции никуда не делись и теперь считаются традициями старого Нового года.

И вот, именно Васильев день считался праздником "щедрого вечера", как говорят сейчас о старом Нового году.

Считается, что чем пышнее, красивее и лучше накрыт ваш стол, тем лучше пройдет следующий год. Достатка, счастья и других благ будет прямо пропорционально тому, что вы смогли положить на свой стол.

Старый Новый год
Старый Новый год

Кроме этого, кстати Васильев день считался праздником свиноводов, поэтому многие люди этой профессии считают его профессиональным торжеством. Ну и конечно, поэтому на столе в старый Новый год обязательно должна быть свинина.

Кстати, была еще одна очень интересная традиция, которая появилась лишь с приходом старого Нового года на месте Васильевого дня. Люди обязательно делают вареники с небольшими сюрпризами внутри – это может быть все, что угодно и оно будет символизировать то, в чем вам повезет в новом году. Например, если это будет монетка, значит вы будете много зарабатывать, если перец, значит у вас будет "жаркий" год и так далее.

Говорят, что именно благодаря этой традиции и появилась пословица "Как Новый год встретишь, так его и проведешь". Именно поэтому люди и сейчас стараются накрыть стол максимально пышно и богато в этот праздник.

Но и кроме этого, 13 января народ всегда отмечал день Маланки. Это очень важный народный праздник, главной традицией которого было щедрование (да-да, это совсем не традиция старого Нового года) и вождение козы Маланки.

Все это выглядело следующим образом: компания переодетых ребят с вечера и до самой ночи ходит по домам и поет щедривки хозяевам. А сопровождает их, конечно же, коза Маланка.

Но на этом все не заканчивается, уже на следующий день мальчики и молодые парни идут засевать. Делают они это сначала у себя дома, потом у родственников и крестных, а потом и у соседей. Для этого парни наполняют свои перчатки зерном и поют хвалебные песни, желая счастья, здоровья и достатка в доме, в которых приходят.

Старый Новый год
Старый Новый год

Стоит отметить, что среди древних украинских обычаев на Старый Новый год стоит выделить и сватание. Только 13 января те молодые парни, которые ранее получили от любимой девушки "гарбуза", могли повторить попытку и снова послать в дом девушки сватов. Свататься на Маланки можно и впервые, ведь считается, что если согласиться на брак в Щедрый вечер, то и жизнь молодой пары будет щедрой и радостной.

Старый Новый год: приметы праздника

Вы ведь уже заметили, насколько это интересный праздник, ведь он пересекается с двумя народными торжествами, поэтому не удивительно, что традиций, примет и поверий уж очень много в этот день.

И сейчас мы расскажем вам о самых главных приметах старого Нового года.

  • Считается, что в этот день ни в коем случае нельзя давать деньги в долг, иначе у вас могут быть финансовые проблемы в новом году. Поэтому лучшие повременить хотя бы до следующего дня.
  • Кроме этого, не забываем о фразе "как Новый год встретишь, так его и проведешь". Именно поэтому все люди старались одеться в самую красивую и новую одежду в этот день, даже если отмечали торжество просто дома.
  • Ранее считалось, что если очень весело встретить старый этот праздник, то у вас будет очень веселый и удачный следующий год.
  • Так же была еще одна довольно интересна примета. Считалось, что 14 января в дом первым обязательно должен войти мужчина. Если же это будет женщина – значит будет очень неудачным и у хозяев будет большая беда.
  • Некоторые поверья касались и еды. Люди верили, что 13-14 января нельзя подавать на стол птицу и рыбу. Считалось, что счастье и достаток из дома просто уплывут. А вот со свининой все наоборот – она принесет счастье и удачу.
  • Вечером 13 января у парней есть возможность повторить попытку и прислать сватов к той девушке, от которой уже был получен отказ.
  • Так же была еще одна довольно приятная традиция: молодые пары старались пожениться именно на старый Новый год. Считалось, что это принесет в их совместную жизнь счастье и радость.

Щедрования
Щедрования

Ну что же, поверьями и приметами все стало немного понятнее, пора переходить к запретам на старый Новый год, ведь это так же очень важная часть праздника.

Старый Новый год: что нельзя делать

Запреты – это очень важная часть любого народного, или религиозного праздника, поэтому о них нужно помнить всегда.

Начнем с самых главных:

  • Посевальщиков нельзя благодарить деньгами. Люди верят, что вместе с купюрой вы можете отдать благополучие и счастье из дома.
  • Быть злопамятным и обидчивым тоже запрещено, говорят, что из-за этого у вас может получится не самый лучший год.
  • Мы уже говорили раньше, но повторимся – на старый Новый год нельзя давать деньги в долг.
  • Очень плохой приметой считается решение важных вопросов, которые связанные с финансами. Вряд ли вы сможете принять правильное и удачное решение в старый Новый год.
  • Слово "тринадцать" лучшие не произносить. Что из-за этого может случиться, люди не уточнят, но говорят, что запрет достаточно важный.
  • Так же нельзя выносить мусор из дома. Вместе с ним вы унесете и счастье.

Пожалуй, это все самые главные запреты в старый Новый год. Теперь вы знаете все самое интересное об этом празднике и надеемся, что наша статья была интересна для вас.