Ежегодно 3 февраля отмечается Максимов день, который также носит название Максим - утешитель. Для православных верующих это дата почтения памяти преподобного Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. О главных запретах и приметах читайте далее в нашей статье.

Максимов день 3 февраля: запреты и приметы праздника

С давних времен святой Максим является утешителем. Он помогает людям справиться со всеми бедами. Верующие молятся ему о заступничестве за вдов и сирот. Еще в Максимов день нужно вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил на помощь, а также помочь в чем-то в ответ.

Игнорировать просящего человека в этот день считается большим грехом. Люди верили, что это может разгневать Максима Грека. Также не рекомендуется в праздник ругаться в доме, чтобы не оставлять негативную энергетику до конца зимы.

На Максима хозяйки выпекали пышные пироги с начинками из мяса, яйца, грибов, рыбы. Пирогами принято угощать не только членов семьи, но нищих людей. Оставлять кого-то голодным нельзя.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

3 февраля нужно обязательно сходить в церковь и помолиться святому Максиму о мире и помощи в сложной ситуации. Считается, если в этот день помолиться за дорогого человека, то все в его жизни будет хорошо. Молитва Максиму Греку защитит от беды и подарит надежду на будущее. Часто этому святому молились девушки на выданье без приданого, сироты и обездоленные люди.

Кроме того, люди молились о благополучии в семье. По традиции супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом было принято говорить: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Существует поверье, что 3 февраля при наличии проблемы нужно пойти в лес, отыскать там березу и прислониться к ней, рассказать обо всем, что тревожит. Считалось, что по дороге назад верное решение обязательно найдется.

На Максима люди вспоминали приметы о погоде и урожае. Так, чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светил сквозь облака, то по народному поверью в наступившем году «будет доброе жито».