Ефремов день

В этот день православные верующие почитают память преподобного Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. Примечательно, что у Ефрема существует множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано много.

Преподобный Ефрем Сирин

Так, наши предки верили, что в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь жилище как от нечистой силы, так и от плохих людей. Также по приметам этого дня судили о грядущем лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

Всемирный день зернобобовых

Ежегодно 10 февраля по решению ООН отмечается Всемирный день зернобобовых. Это молодой праздник, поскольку он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2018 года. Инициатором праздника стало правительство Республики Буркина-Фасо.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В официальном обращении представителей африканской республики к ООН отмечалось, что учреждение праздника является продолжением уделения внимания зернобобовым как сельскохозяйственным культурам, играющим большую роль в решении продовольственных проблем, формированию здорового образа жизни человека.

Также в обращении указывалось на положительное влияние зернобобовых культур на плодородие почв, на их способность к произрастанию в условиях достаточно засушливого климата, и на то, что зернобобовые обладают хорошей способностью к хранению.

День домового

В этот день отмечается народный праздник День домового (Кудесы). По традиции наши предки общались с домовым или же просто веселились, напевая музыку с такими словами: Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!

Если дедушка-суседушка на Кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в злого духа, который может доставить множество неприятностей в дом. После ужина домовому нужно обязательно оставить горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Именины в этот день

Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга, Федор, Феодосий.