7 апреля православные верующие отмечают великий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы 2019.

История праздника

Благовещение - один из самых главных праздников у православных христиан. Согласно Евангелию, именно в этот день с небес спустился архангел Гавриил и рассказал Деве Марии благую весть о том, что она родит сына Бога.

Традиции праздника

По церковным традициям на Благовещение в харамах проводится особенная служба: начинается она с Великого повечерия, когда священнослужители читают литургию св. Иоанна Златоуста.

Благовещение

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Служители церкви облачаются в особую праздничную одежду голубого цвета, которая символизирует Богородицу. Во время литургии священник рассказывает легенду о явлении ангела Деве Марии.

Во время праздника возможны послабления поста. За ужином разрешается употребить рыбу. Кроме того, в храме пекут специальные небольшие пресные хлеба - просфоры. Их нужно съесть каждому члену семьи натощак.

Благовещение

Народные приметы

В народном календаре этот праздник издавна символизирует долгожданный приход весны.

В этот день крестьене святили зерно, которое в последствии должно было дать богатый урожай. Также по древнему поверью в этот день нельзя заниматься физическим трудом.

Что нельзя делать в Благовещение

Как и на большинство православных праздников на Благовещение запрещается заниматься тяжелым трудом. Нельзя убираться, стирать, гладить, шить, колоть дрова и тому подобное.

Благовещение

С древних времен считалось, что на Благовещение лучше не отправляться в дальние поездки. Кроме того, под запретом работа на земле и подрезание деревьев.

Помимо этого, на праздник 7 апреля запрещается давать или брать в долг. Таким образом вы можете отдать свою удачу вместе с деньгами.

Напомним, поздравления с Благовещением Пресвятой Богородицы 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, самые красивые стихи о Благовещении Пресвятой Богородицы.

Также Знай.ua писал, какой будет погода в Украине на Пасху 2019.