В исторической летописи каждой нации, каждой страны бывают черные, тяжелые страницы, и в эти времена в дома людей приходит беда, отчаяние, смерть и слезы. Не обошла эта участь и Украину: пять лет назад в дома украинцев пришла война – коварная, захватническая, кровавая, неожиданная и немотивированная война, развязанная путинской Россией.
И как это часто бывает, в эти тяжелые для страны и народа времена, когда враг уже грабит и уничтожает родную землю, когда под пятой оккупанта уже оказался Крым, запылал Донбасс, и кажется, что уже ничто не сможет остановить захватчиков, на защиту Родины встали добровольцы, которые вопреки всему смогли остановить вражеские войска. Об этом пишет издание "Униан"
Именно так под руководством националиста, бывшего политзаключенного Андрея Билецкого 5 мая 2014 года был основан Добровольческий батальон, а ныне Отдельный отряд специального назначения Национальной гвардии Украины "Азов", известный также как полк "Азов", который уже пять лет подряд защищает на Донбассе родную землю, бережет покой в домах и мирное небо над головами украинцев.
При создании добровольческого батальона его основу составили участники двух общественных организаций: Автомайдана, а также основанной и возглавляемой Андреем Билецким националистической организации "Патриот Украины".
С момента своего основания обеспечиваемые за счет собственных и волонтерских средств бойцы батальона без военной подготовки и опыта ведения боевых действий параллельно с тренировками начали выполнять боевые задачи, - в условиях развязанной коварной "гибридной войны" патрулировать территорию вокруг Мариуполя и выполнять разведывательные операции. Непосредственное участие в боевых действиях батальон начал уже в начале мая, блестяще отбивая нападения диверсионных групп на окраинах Мариуполя.
Так, 7 мая террористы обстреляли автобус батальона вблизи поселка Мангуш, ранив водителя. Однако бойцы отбили нападение, ликвидировав одного из нападавших, еще двоих взяли в плен, при этом пленив так называемого "министра обороны" "ДНР" Игоря Хакимзянова.

Благодаря своей настойчивости и народной поддержке бойцы батальона "Азов" быстро стали самым боеспособным формированием на то время и уже с 9 мая "азовцы" начали активные боевые действия против террористов и российских наемников.
Так на протяжении мая 2014 года батальон под руководством Андрея Билецкого очистил от боевиков исполнительный комитет Торезского городского совета Донецкой области и взял штурмом перевалочную базу российских террористов, обустроенную на даче Александра Януковича в поселке Урзуф. Уже 12 июня бойцы батальона задержали в Мариуполе одного из главарей террористов ""ДНР" Александра Фоменко, а на следующий день вместе с другими добровольческими батальонами и частями Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины освободили от боевиков Мариуполь.
Освободив ключевой город юга Донбасса бойцы "Азова" продолжили активно противодействовать агрессии, уничтожая вражеские блокпосты, перекрывая каналы поставок оружия и боеприпасов и захватывая в плен боевиков и главарей террористов. "Азов", как и другие добровольческие батальоны и украинские военные формирования, не миновал тяжелых боев и "Иловайского котла": именно бойцы "Азова" были среди тех, кто в начале той пресловутой операции пробивались в город и закрепились на подступах к Иловайску.
После "Иловайского котла" бойцы "Азова" вместе с подразделениями Вооруженных сил Украины обороняли подступы к Мариуполю. 17 сентября 2014 года приказом министра внутренних дел Украины батальон "Азов" был реорганизован и расширен до состава полка с аналогичным названием. Командиром вновь создаваемого полка остался основатель добровольческого батальона Андрей Белецкий.
Впоследствии, 9 октября, с оглядкой на мотивированность бойцов и эффективность во время выполнения боевых задач было принято решение о переводе полка в состав Национальной гвардии Украины, что в дальнейшем дало возможность обеспечить подразделению специальное комплектования и обучение его бойцов, начать формирование его штатов и резерва, а также передать ему боевую технику.
Тогда же командир полка Андрей Билецкий отмечал, что в составе подразделения появился артиллерийский дивизион и танковое подразделение. 11 ноября министр внутренних дел подписал приказ о переводе полка "Азов" в состав Национальной гвардии Украины с последующим доукомплектованием его до боевого стандарта бригад Нацгвардии.
10 февраля 2015 года "Азов" во время знаменитой Широкинской операции освободил от террористов 5 населенных пунктов к востоку от Мариуполя: Павлополь, Коминтерново, Бердянское, Широкино и Лебединское и впоследствии непрерывно и блестяще сдерживал наступление боевиков на этом направлении пока в августе 2016 года, приказом командования НГУ не был отведен с передовой к месту дислокации в Запорожской области, где бойцы продолжали упорно тренироваться и оттачивать военное мастерство. В начале 2019 года бойцы полка "Азов" вернулись на передовые рубежи войны за независимость Украины и совместно с побратимами из Вооруженных сил выполняют боевые распоряжения в зоне ООС согласно приказам высшего командования.
При этом благодаря настойчивости и мотивированности бойцов, изнуряющим тренировкам вернулся на передовую полк еще лучшим и более боеспособным, чем до того. По словам самих "азовцев", боеспособность полка находится на своем самом высоком уровне, и они достойны того, чтобы сполна продемонстрировать ее врагу. Полк "Азов", его бойцы и командиры за пять лет войны на Востоке заслужили признание и уважение украинцев, однако можно с уверенностью утверждать, что на этом их история не заканчивается, и имея Цель, а также народную поддержку, полк "Азов" и дальше ждут блестящие победы и отважные поступки, которые войдут в Книгу истории Украинского Государства!