Украинцам объяснили,как проверить состояние своих платежей за электроэнергию и на что обязательно следует обратить внимание в платежках.

Об этом пишет "Газета-Вестник".

платежки

Для удобства клиентов платежка содержит ответы на наиболее популярные вопросы относительно способов оплаты, передачи показателей счетчика, пользование Личным кабинетом и прочее. Однако главным в ней остается счет, с которого каждый потребитель может получить важную информацию:

  1. Реквизиты: расчетный счет, МФО, ЕГРПОУ. Следует пам’помнить, что для каждого района Днепропетровщины действует отдельный расчетный счет (Р/с), поэтому при оплате нужно указывать именно тот, что указан в вашей платежке.
  2. Форма для внесения потребителем актуальных показателей счетчика и дать их фиксации.
  3. В правой верхней части платежки содержатся:
  • Информация о потребителе: № лицевого счета, ФИО, адрес, наличие или отсутствие льгот.
  • Тариф, в том числе включает тариф за распределение электроэнергии. При этом первая цифра в графе "Тариф" (0,9 грн) – это стоимость киловатт*час при потреблении до 100 кВт*ч, вторая (1,68 грн) – при потреблении от 100 кВт*ч.
  • Показания факт.: показатели счетчика, имеющиеся в базе поставщика, как последние зафиксированы в расчетном месяце (контроллером, автоматической системой средства учета, переданные потребителем). В случае наличии двухзонного счетчика отдельно указываются показания "день/ночь".
  • Потреблено в: разница между показателями на начало и конец расчетного периода.

тарифы

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще
  1. Расшифровка счета содержит строки:
  • Сальдо: сумма задолженности или переплаты на указанную дату. В случае переплаты у суммы будет указан знак «-».
  • Начислено: сумма к оплате в соответствии с объемом потребления в расчетном периоде.
  • Доначислено по среднему: доначисления до конца расчетного периода, если показатели счетчика были сняты не на 1 число месяца.
  • Оплаты: суммы, уплаченные клиентом, в указанные периоды и до даты формирования счета.
  • К оплате за фактическое потребление/ожидаемое потребление (в т.ч. НДС):

оплата