В Украине в 2019-м на пенсию в 60 лет могут выйти те, кто имеет от 26 лет стажа, в 63 года – от 16 до 26 лет стажа. Зато менее, чем за 10 лет ситуация кардинально изменится. Об этом не перестают напоминать чиновники.

пенсия

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Дело в том, чтобы выйти на заслуженный отдых украинцы смогут пойти только, если имеют достаточного стажа.

Ежегодно такие требования будут повышать на 12 месяцев до того времени, пока на пенсию в 60 лет будут выходить только те, у кого не менее 35 лет стажа. Если ситуация не изменится, и украинцы не откажутся от теневого заработка, по подсчетам Министерства социальной политики, в 2028-м только примерно половина (45%) 60-летних сможет вовремя получить выплату. Остальным же придется работать дольше.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

пенсионерка

Чиновники подчеркивают, что важлибо, чтобы коден молодой гражданин осознал серьезность нового закона и уже сейчас позаботился о том, как будет жить в старости.

пенсионеры

"Украинцам стоит заранее позаботиться о своем стаже. Даже несколько лет работы без официального оформления могут лишить права на пенсию в 60 лет", - отмечает финансовый консультант Антон Киров

Напомним, украинцам показали, куда бегут работники.

Как сообщал портал Знай.иа украинцам рассказали, где можно заработать летом больше всего.

Также Знай.иа писал о том, что украинцам рассказали о профессиях будущего, которые скоро вытеснят традиционные.