Митрофан Навозник

В этот день православная церковь отмечает день памяти святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского, который жил в 3-4 веках. В народе Митрофана прозвали Навозником, так как в этот праздник нужно было обязательно подкормить землю.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

С этого дня начинался посев гречки. Лучшее время для этого крестьяне выбирали, глядя на клубнику: когда она начинала краснеть — тогда и пора выходить в поле. В народе также подмечали, что к Митрофану лен начинает расти в полную силу.

День Святого Духа

После Троицы отмечается праздник в честь Святого Духа. Дату установила церковь «ради величия Пресвятого и Животворящего Духа», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Всемирный день мотоциклиста

Впервые Всемирный день мотоциклиста отметили 22 июля 1992 года. Тогда в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day (На работу на мотоцикле).

Именины в этот день

Иван, Мария, Митрофан, Мефодий, Назар, Петр, Ростислав, София.