День государственного флага Украины ежегодно отмечается 23 августа. А после "Революции достоинства" такой праздник для нашей страны стал еще более значительным. Флаг Украины теперь не только почитают, но он стал и достаточно популярным: его можно увидеть практически везде. Так что День флага Украины в 2019 году будет еще торжественнее и интереснее. И в честь этого праздника мы бы хотели рассказать вам самые интересные факты об одном из символов страны.

День флага Украины 2019: интересные факты

Национальным флагом сине-желтого цвета пользовались еще в 1948 году жители Галичины.
Существует довольно интересный слух, о разговоре по телефону первого президента Украины Леонида Кравчука с китайской художницей Мао Мао, который был в 1992 году. Тогда художница очень сильно упрашивала президента страны о том, чтобы он изменил расстановку цветов на флаге Украины, поскольку Мао Мао считала что сине-желтый цвет навлечет на страну огромное количество неудач и несчастья, а в конечном итоге и крах Украины.

Украинская революция 1917 года проходила под знаменами сине-желтого флага, к тому же, после Первой мировой войны началась украинизация подразделений на Черноморском флоте, и все это проходило под современным флагом нашей страны.
А самые первые упоминания о флаге Украины были еще при основании Львова. Но тогда он был немного не таким. На знаменах Львова был изображен желтый лев на голубом фоне. Многие ученые и историки считают, что именно это послужило созданию современного флага Украины.

Исторически, первый президент нашей страны Михаил Грушевский утвердил желто-синий флаг. Но сейчас сочетание цветов в Конституции Украины прописано наоборот.
Существует китайская книга о сочетании цветов. И цвет нашего флаг, как мы уже знаем, приносит беду и несчастье. Но если же цвета поменять местами, то все будет наоборот: счастье и благополучие.

Напомним, что день флага Украины ежегодно отмечается 23 августа.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще