День Независимости Украины – главный праздник страны. Именно 24 августа считается Днем Рождения современной страны, которая отказалась от наследия УССР и встала на путь построения собственного государства, которое с 2014 года взяло европейский вектор.

24 августа всегда является выходным днем, который в каждом городе нашей страны наполнен всевозможными мероприятиями на любой вкус. По традиции, громче всего День Независимости празднуют в столице, однако и в других городах страны пытаются удивить горожан новыми развлечениями.

В этой статье мы расскажем об истории праздника, особенностях принятия Акта о провозглашении Независимости, особенностях празднования и программе торжеств в этом году.

История праздника

День независимости 2019
День независимости 2019

Не многие знают, что изначально День Независимости праздновался не 24 августа, а 16 июля. Так, Декларация о государственном суверенитете нашей страны была принята еще 16 июля 1990 года.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Тогда Верховный Совет УСССР отреагировал на Парад суверенитетов стремительно распадающегося Советского Союза и узаконил собственное право на суверенитет.

Однако, в августе 1991 году с началом путча в Москве тогдашние украинские партийные чиновники поняли, что их свободе и полномочиям в Киеве и на местах может прийти конец в связи с возможным захватом власти в Москве реакционными чиновниками и силовиками.

Во избежание возможной эскалации ситуации и в связи с возросшим уровнем самосознания украинцев, депутаты Верховного Совета пошли на ранее беспрецедентный шаг – провозглашения независимости УССР.

Именно 24 августа 1991 года и считается датой образования современного украинского государства, не смотря на то, что решение Верховного Совета прошло через процедуру референдума, состоявшегося 1 декабря 1991 года.

В тот день более 90% граждан УССР одобрили выход из СССР и провозглашение Независимости. Тогда же и был избран первый президент Украины, которым стал тогдашний глава Верховного Совета Леонид Кучма.

Юридически праздник День Независимости Украины был закреплен постановлением Верховной Рады Украины от 20 февраля 1992 года. Депутаты постановили праздновать праздник суверенитета именно 24 августа, изменив ранее принятую дату – 16 июля.

В документе тогдашние народные избранники указали, что они учитывают волю народа Украины и уважают его извечное стремление к Независимости и подтверждают историческую значимость принятия Акта о провозглашении независимости.

Первый раз, когда 24 августа оказалась выходным днем стал 1992 год. С тех пор в этот день отдыхают все, кроме представителей экстренных служб, а также дежурные работники сфер развлечения, обслуживания, здравоохранения, правопорядка и других.

Как отдыхаем на День Независимости в этом году?

День независимости 2019
День независимости 2019

24 августа 2019 года приходится на субботу. Многие украинцы путаются в порядке выходных и праздничных дней, тем более в ситуациях, когда праздник приходится на традиционные выходные дни.

Напомним, что согласно действующему украинскому законодательству, в случае того, если праздничный день приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий понедельник.

В этом году, украинцы на День независимости отдыхают три последовательных дня: 24, 25 и 26 августа 2019 года.

Предстоящий длинный уик-энд – идеальное время для планирования последнего летнего отдыха и отличная возможность запастить яркими впечатлениями перед грядущей осенью.

Традиции праздника

День независимости 2019
День независимости 2019

День независимости Украины – молодой, но крайне важный праздник. После событий 2014 года все граждане страны, а также правительство, особенно ощутили его роль в формировании национального самосознания.

За минувшие годы в Киеве и других крупных городах страны сформировались четкие традиции празднования 24 августа.

В числе основных традиций стоит назвать следующие: Парад вышиванок, Военный парад в столице (в этом году не проводится), концерты творческих коллективов и звезд сцены, ярмарки, дискотеки, конкурсы, выставки и другие виды культурно-массовых мероприятий.

Кроме того, на День Независимости, традиционно, продлевают время работы рестораны, кафе и развлекательные клубы, а многие из них готовят специальную программу.

Парад Достоинства 2019: что о нем известно?

Всем помнят, что 2019 год в Украине стал временем выборов. Лишь к концу лета миллионы украинцев начнут отходить от хода и результатов президентской и парламентской компании 2019 года, признанными одними из наиболее скандальных и напряженных за все годы независимости.

В настоящий момент президентом Украины является Владимир Зеленский, а его политическая сила «Слуга народа» получила большинство в парламенте и формирует моно-коалицию. В связи с полной сменой властью в стране во внутренней, социальной, экономической и культурной жизни страны вводятся новые тренды.

Администрация президента Зеленского полностью сменить формат празднования и отказаться от уже традиционного во времена президентства Порошенко Военного парада.

У Зеленского решили отказаться от подходов предыдущей власти и провести эксперимент – организовать Шествие достоинства.

Сообщается, что в мероприятии будут участвовать представители подразделения Вооруженных сил Украины, ветераны Антитеррористической операции и Операции объединенных сил и других силовых структур.

В 2019 году к традиционным участникам парада присоединятся и гражданские лица. У Зеленского обещают привлечь к празднествам учителей, спортсменов, волонтеров, дипломаты и многие другие.

На мероприятии будет присутствовать лично президент Зеленский и представители его офиса. Планируется, что новый президент выступит с программной речью, за которой последует грандиозный концерт. Состав участников мероприятия еще формируется и в настоящий момент находится под секретом.

Куда пойти на День Независимости 2019?: Афиша Киева

День независимости 2019
День независимости 2019

Певческое поле

Свободный вход

Одним из наиболее удачных локаций для празднования Дня Независимости является Певческое поле. Так, там планируется традиционная выставка цветов, которая в этом году будет посвящена знаменитым спортсменам, которые славят нашу страну по всему миру.

В частности в этом году обещают цветочные инсталляции, посвященные Яне Клочковой, Оксане Баюл, Сергею Бубке, Лилии Подкапаевой, Андрею Шевченко, Ольге Харлан и братьям Кличко.

Забег в вышиванках

Стоимость: 450 гривен

День независимости 2019
День независимости 2019

Особенное внимание стоит обратить на Забег в вышиванках, который пройдет на Русановской набережной столицы.

Участие в акции – платное, а часть вырученных средств предлагают передать на благотворительность. Забег доступен для всех граждан, старше 2 лет, которые не имеют медицинских противопоказаний к активной физической деятельности.

Классический пикник: Украинская поэма

Свободный вход

День независимости 2019
День независимости 2019

Мероприятие пройдет на территории Национального музея истории Украины, на площадке которого пройдет концерт, посвященный украинским классическим произведениям.

В мероприятии участвует Национальный ансамбль солистов Киевского камерата, которым будет дирижировать Валерий Матюхин. В программе обещают сыграть произведения украинских классиков: Ивана Карабица, Дмитрия Бортнянского, Евгения Станковича и Рейнгольда Глиэра.

Как гуляют в больших городах?

Львов

Фестиваль арбузов

Вход: условно свободный

День независимости 2019
День независимости 2019

Арбуз – любимое летнее лакомство миллионов украинцев и именно ему посвящен фестиваль во львовском Парке культуры.

Для того, чтобы принять участие в мероприятии необходимо принести с собой один арбуз, что делает его наиболее самобытным во всей Украине.

В программе фестиваля анонсируют арбузные конкурсы, активности, мастер-классы и различные выступления артистов всех жанров.

Концерт группы ONUKA

Вход: 350 гривен

День независимости 2019
День независимости 2019

Выступление одного из наиболее модных и популярных коллективов страны на День Независимости запланировано во львовском клубе FESTrepublic.club.

На шоу обещают исполнить хиты, так и новые композиции, исполняемой фронтвумен коллектива – Натей Жижченко.

Концерт Олега Винника на «Львов-Арене»

Вход: от 400 до 1000 гривен

День независимости 2019
День независимости 2019

Шоу популярнейшего украинского певца и человека-мема запланировано на одной из крупнейших площадок страны на День Независимости. Олег обещает грандиозное зрелище, на котором он исполнит свои шлягеры и представит новинки.

Артист представит свою новую программу Роксолана, а также говорит для фанаток ряд сюрпризов, которые поразят фанаток.

Белая церковь

Фестиваль воздушных шаров

Вход: от 790 до 830 гривен

День независимости 2019
День независимости 2019

Одно из самых необычных и красивых мероприятий Украины на День независимости состоится в Белой Церкви. Фестиваль воздушных шаров имеет название Александрийская феерия и включает в себя экскурсии по местному парку, лодочную прогулку по реке Русь, фотоссесии и наблюдение за полетами десятков разнообразных воздушных шаров.

Полетать на воздушном шаре лично также будет возможно, но за немалую плату в 3 тысячи гривен.