Бюджет на 2020 год не предусматривает существенное повышение минимальных пенсий в Украине. Объем средств, направляемых на жилищные субсидии гражданам, в 2020 году уменьшится. Об этом говорится в проекте бюджета на 2020 год, который внесен в Верховную Раду и будет представлен депутатам 20 сентября.

Минимальная пенсия — прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, — в 2020 году будет пересматриваться трижды. С 1 января 2020 года выплата составит 1638 грн, с 1 июля — 1712 грн, с 1 декабря — 1769 грн. Сейчас минимальная пенсия составляет 1564 грн, а в декабре составит 1638 грн.

Таким образом в новом году минимальная пенсия увеличится ровно на прогнозируемый показатель инфляции — 8%.

Изменения также коснутся жилищных субсидий, приобретения твердого и жидкого бытового топлива, сжиженого газа. В 2020 году на эти цели предусмотрено выделить 47,6 млрд гривен — меньше, чем в текущем году. Согласно этим изменениям в бюджете, с 1 октября 2019 года не все семьи смогут сохранить право на субсидии.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, ранее В Польшу ездить не придется: в Кабмине озвучили украинцам прогноз на зарплату в 2020

Как сообщал портал "Знай.ua" Гривна приятно удивит украинцев скачком: побила трехлетний рекорд

Также "Знай.ua" писал, что Курс валют на 17 сентября: гривна немного сбавила обороты