В России объявили в розыск одиозного олигарха Павла Фукса, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Российские СМИ сообщают, что основателя девелоперской компании Mos City Group, экс-совладельца известной сети "Теремок" украинского бизнесмена Павла Фукса объявили в розыск. Ему заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом пишет издание Dailystorm.

Перед этим следствие попросило заочно арестовать его брата - бывшего совладельца "Теремка", экс-основателя строительной компании "Олтер" Романа Фукса.

Павлу Фуксу заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Детали уголовного дела пока не раскрывают.

"Таганский районный суд Москвы сообщает, что в производстве суда находится материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (заочно) в отношении Фукса Павла Яковлевича, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Он объявлен в розыск. Судебное заседание назначено на 11 октября в 10:00 мск", — цитирует ТАСС представителя суда.

5 октября сообщалось, что следствие попросило Таганский суд Москвы заочно арестовать бывшего совладельца сети блинных «Теремок», экс-учредителя строительной компании «Олтэр» и крупного бизнесмена-девелопера Романа Фукса. По версии правоохранителей, предприниматель замешан мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса Sky House на Мытной улице. В суде уточнили, что «информация о нахождении материала в производстве суда в отношении Романа Фукса является некорректной».

Также Роман Фукс являлся учредителем компании «Олтэр» в 2010-2013 годах. Компания, входящая в группу «Мосситигрупп» брата обвиняемого и бизнесмена Павла Фукса, начала в 2008 году строительство жилищного комплекса Sky House на Мытной улице в Москве. В конце 2018 года в отношении застройщика было возбуждено уголовное дело.

Следствие полагает, что обязательства перед дольщиками жилого комплекса Sky House не выполнены с 2014 года, дом построен, но в эксплуатацию не введен. По данным следствия, деньги дольщиков использовались ООО «Олтэр» не по назначению, «что может свидетельствовать о нецелевом использовании и выводе денежных средств из стройки».

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Павел Фукс несколько раз попадал в рейтинг миллиардеров журнала «Финанс». Кроме того, в 2011 году он занял 150-е место в списке российских миллиардеров. В сферу его бизнес-интересов входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль. В ноябре 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Павла Фукса.