Покрова Пресвятой Богородицы считается важнейшим православным праздником. Его празднуют 14 октября. Народные и христианские приметы запрещают заниматься домашними делами, но при этом дают добро на некоторые празднования и даже советуют готовить определенные блюда в этот день.

Покрови

Праздник Покрова

На территории Украины праздник Покровов начали отмечать еще в 12 веке. История рассказывает о чудесном дне, который принес спасение византийцам от киевского князя Аскольда. В церквях с 13 на 14 октября проходит всенощная или вечерняя служба. Этим православные христиане воспроизводят события, которые стали началом преклонения к облику святой Богородицы-спасительницы.

Икона Пресвятой Богородицы, которая в лучах спускает свои покрова с плеч народу, говорит верующим о том, что сильная молитва может помочь для защиты от врага. По легенде, закрыв весь город покровом, Богородица спасла город от смертей и разрушений. Аскольд же уверовал в силу Бога, приказав всем принять христианство, как единую религию.

Теперь, праздник является символом веры в бога и покровительством Божьей матери. В честь Богородицы и праздника были построены церкви, где главным днем в году считают Покрова, в честь которых был освящен храм.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Религиозные запреты

Самым важным запретом на Покрова является вся домашняя работа и уборка. Категорически нельзя заниматься бытовыми вопросами, особенно с утра. Готовить кушать можно только ближе к вечеру 14 октября. Ночь и утро на Покрова считают особенно важным временем, когда происходят чудеса. В этот период надо молиться о защите от любого врага и опасности. Это может быть физический враг, а может быть болезнь, навязчивые мысли, грехи или усталость. Страхи, терзавшие душу, пройдут, если просить об этом у Богородицы и искренне хотеть защититься от наступающих бед.

Важным условием для проведения праздника Покровов является отказ от словоблудия, обмана и громких возгласов. Это тихий праздник, его надо провести богоугодно и не шумно.

Желательно отказаться от ремонтных работ в этот день. Взять выходной - это идеально, но не всегда возможно. Поэтому, лучше перенести дела на вторую половину дня.

Народные приметы

Покрови

В народе говорят, что погода на Покрова покажет, какая будет зима. Если деревья на Покрова скинут все листья, то можно ждать легкой теплой зимы. Если же листья остануться на месте, то зима будет суровой и долгой.

На Покрова часто ходят сваты, спрашивать у родителей незамужних девушек о свадьбах. Принято считать, что лучше не отказывать в этот день, потому как еще три года не будет предложений руки и сердца у девушки. Успешными считаются браки на Покрова. Раньше большинство свадеб назначали на 14 октября, что считают хорошей приметой для будущих семей.

Еще одна интересная примета - это веселье и празднование Покровов. Если весело проведешь праздник, то найдешь быстро любовь. А ветренная погода принесет много невест. Снежные Покрова также считаются хорошей приметой для свадеб.

Главное наблюдение, о котором говорят все приметы - это наступление зимы после Покровов. Этот день, как рубеж между осенью и зимой. После прихода светлого праздника, надо готовиться к похолоданию и неизбежным морозам.

Что можно делать на Покрова

На Покрова принято печь блины и наблюдать за особенностями погоды. Если готовить и убирать нельзя, то блины можно и нужно приготовить. Тем более, что после медового Спаса уже есть чем полить панкейки или тоненькие блинчики.

Покрови

Некоторые незамужние девушки гадают на Покрова. В этот день особенно хорошо гадать на замужество, счастливую семейную жизнь и благополучие в браке. Раньше считалось, что с самого утра надо пойти в церковь и поставить свечку, чтобы выйти замуж. Кто первый поставит, тот скорее выйдет замуж. Девушки наблюдали за горением поставленной свечи. Пламя, горящее ровно говорило о спокойной семейной жизни, а играющее, неспокойное горение свечи могло означать бурную, нестабильную жизнь в браке.

Многие сонники толкуют сны на Покрова, ища в сновидениях этой ночи особенные знаки. Так, увидеть во сне покрова не сулит ни к чему хорошему. Увидеть спускающуюся к спящему Богородицу - к исполнению желаний.

Подготовка к празднику

Особенно важно подготовиться к Покровам заранее. Самое важное - это убрать весь дом, заглянуть в каждый уголок в доме, вымыв и убрав все труднодоступные места жилища. Кроме того, надо окурить весь дом благовониями.

Вечером перед Покровами надо подумать, на кого вы держите обиду, стоит в устной форме или в письменной простить всех мужчин, отпустить их, начать мысленно жизнь с чистого листа, без обид, пожелать всем бывшим мужчинам добра.

Желательно, накануне праздника несколько дней не пить алкоголь и не есть тяжелой пищи. Минимальное воздержание может благоприятно сказаться не только на здоровье, но и на душевном состоянии.

Для поддержки с материнской стороны, надо сохранять мирные добрые отношения с матерью и бабушкой, поддерживая их и признавая их авторитет. Сила женского рода будет направлена на ваше счастливое будущее.

Вечер перед Покровами надо провести в молитве, утро надо начать с посещения церкви или короткого обряда с зажженной свечей.

Семейные ценности на Покрова

Важно помнить, что Покрова - семейный праздник. Этот день желательно провести со своими близкими, поговорить о будущем и вспомнить приятные моменты. Ни в коем случае нельзя конфликтовать с родственниками в этот день. Особенно с женщинами. Это может негативно сказаться на здоровье в ближайшие дни.

Тихий вечер с семьей наполнит день особенной атмосферой и станет началом приятной традиции на праздник. Если ваш вечер будет освящен свечой из храма, а в доме будет пахнуть свежими блинами, то это будет идеальный вариант проведения Покровов.

Если у вас еще нет своей семьи, проведите время с мамой или бабушкой, поговорите о будущем и о начинаниях. Важно принять заботу и защиту от самых близких, расслабиться и выслушать тех, кто вам дорог. Покрова - это тот праздник, который объединяет людей, сохраняет между ними теплоту и хорошие отношения.

Если вы не идете в церковь на Покрова, то очень правильно заняться в этот день благотворительностью. Подаяния, помощь, финансовая поддержка и благотворительные акции на Покрова считаются наибольшим благом, которое вы можете принести в мир.

Не забывайте, что всё, что вы отдаете на Покрова, вернется вам: будь то негатив или позитив. Лучше не грешить и не создавать конфликтные ситуации, максимально приблизить свои мысли к позитивному руслу. Это важно для поддержания хорошего настроения в преддверии зимы и должно стать правилом, несмотря на праздники.