Нумизматика до сих пор является одним из наиболее редких и дорогостоящих увлечений. Собирание, продажа и обмен редких денежных единиц может стать не только хобби, но и выгодным бизнесом. Однако, как отыскать редкие и дорогие монеты? - Ответы в этой статье.

История монет Украины

монеты украины
монеты украины

Банковские ценности Украины появились в 1991 - 1992 годах - с обретением независимости страной. Согласно данным, справочников, первые ценные монеты украинское правительство выпустило сразу же после провозглашения независимости - осенью 1991 года. Именно с этого момента в Украине начался отсчет “денежной истории”, а любители нумизматики со всей страны и многих других государств мира начали собирать ценные украинские монеты. С тех пор каталог монет и таблица денежных единиц пополнились сотнями пунктов, среди которых тяжело определить по-настоящему ценные экземпляры. Однако мы постараемся рассмотреть историю коллекционирования монет современной Украины и отгородить вас от возможной продажи ценной монеты за бесценнок.

Самая старая монета Украины появилась в 1992 году. Она представляет собой продукт экспериментов дизайнеров и мастеров монетного дела. Уже с первого выпуска украинские монеты задали высочайшую планку качества и оригинальности дизайна, поскольку в последствии украинские монеты многократно признавались одними из самых красивых на планете.

Самые первые коллекционные монеты Украины заказывались в Италии, поскольку в Киеве не было нужного оборудования. Изготовление денег за рубежом продлилось до 1993 года, пока в Луганске не заработал первый завод по созданию собственных монет.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В повсеместный оборот гривны и гривневые монеты вошли лишь в 1996 году. До этого момента в Украине пользовались советскими рублями и переходной валютой - купонами.

В конце 90-х годов украинские мастера денежных дел любили экспериментировать и играться с формами. Отечественные специалисты представляли оригинальные монеты в 15 копеек и постоянно меняли существующий внешний вид монет. Большая часть монет того периода сейчас считается крайне редкими, а их стоимость на рынке может достигать больших денег.

Монетный ряд современной Украины

монеты украины
монеты украины

Обиходные монеты Украины еще до недавнего времени состояли из 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек. В октябре 2019 года из обихода по ненадобности вывели монеты наименьшего материала, которые все еще можно будет обменять на сушествующие денги в банковских кассах.

Кроме того, в Украине пользуются монетами номиналом 1 и 2 гривны. Сегодня денежные знаки данных номиналов в первых тиражах считаются крайне редкими и могут принести своим владельцам на аукционном в сотни раз больше своего реального номинала.

Справочник начинающего нумизмата

монеты украины
монеты украины

Обиходными монетами специалисы называют наиболее распространенные монеты, которые не имеют ценности, превышающей собственный номинал. Ценные монеты имеют стоимость, которая превышает собственный номинал и имеет историческое значение.

Обиходные и ценные монеты состоятся из одних и тех же частей:

  • гурт - ребро или бок монет;
  • реверс, на котором печатают герб;
  • аверс или решка - лицевая часть на которой изображен номинал монеты.

Стоимость монеты определяется не только ее возрастом или редкостью, но и внешним видом. Чем меньше потертостей и царапин - тем больше цена.

Какие монеты Украины имеют ценность?

монеты украины
монеты украины

Список редких украинских монет достаточно скромен. Самую большую ценность имеют монеты в 1 и 2 копеек, которые были выпущены еще в 1992 году - до введения в оборот гривны в качестве платежной единицы.

Однако, кроме них есть еще целый ряд монет, стоимость которых в разы превышает фактический номинал:

  • 10,25 и 50 коп. 1992 г.;
  • 1 гривна 1992 г.;
  • 2 коп. 1993 г.;
  • 1, 5 и 10 копеек, выпущенные в 1994;
  • 25 коп. 1995 г.;
  • 1 грн. этого же года;
  • 1, 2, 5 и 50 коп., отчеканенных в 1996;
  • 5, 10, 25 и 50 копеек 2001;
  • 2, 25 и 50 коп., выпущенных в 2003;
  • 1 гривна 2008 года.

Перечень ценных монет Украины

монеты украины
монеты украины

Присмотритесь к собственному кошельку или копилке. Если у вас есть одна из этих монет, то вы можете ее выгодно продать или обменять:

  • 1 коп. 92 года выпуска: цена в случае того, если на ее лицевой части присутствуют крупные плоды калины;
  • 1 коп. 1994 года выпуска; экземпляры могут быть выполнены из нестандартных материалов: сталь, медь, бронза, серебро.
  • 2 коп.1992 года выпуска:представители самых дорогих монет Украины. На некоторых монетах есть узкий венок, который поднимает ее стоимость до нескольких тысяч долларов;
  • 2 коп. 1993 года выпуска: ценными являются все монеты, выполненные не из алюминия;
  • 1 коп. 1996 года выпуска: цены монеты, отчеканенные с использованием крупного шрифта для надписей;
  • 2 коп. 1996 года выпуска: обладают ценностью в случае выполнения из нестандартного материала;
  • 10 коп. 1992 года выпуска: монета интересна для коллекционеров широким спектром дизайнерских решений;
  • 50 коп. 2001 года выпу. Стоимость монеты увеличится, если на вашем экземпляре традиционный венок отдален от окантовки.

Советы для тех, кто хочет продать монеты

монеты украины
монеты украины

Если вы хотите продать монету или банкноту, то вам необходимо знать, что ценятся экземпляры, выполненные из нестандартных или ценных металов. Также повышенным спросом пользуются изделия из ограниченных коллекций. Особенное внимание стоит обратить на сохранность монеты, поскольку коллекционеры не заплатят большую сумму за монеты, которые оказались в плохой сохранности.

Согласно анализу рынка монет, наибольшую ценность имеют монеты выпущенные между 1992 и 1996 году в Италии и на Луганском монетном заводе. Обладатели этих монет могут выручить за них от нескольких тысяч гривен до нескольких тысяч долларов.

Самой дорогой монетой независимой Украины называют экспериментальную монету в 15 копеек, выполненную в 90-е годы из серебра или бронзы. Они крайне редко встречаются и привлекают повышенное внимание торговцев и коллекционеров.

Отметим, что монеты с браком стоят дороже, чем изделия без ошибок. Так, повышенной стоимостью будут обладать такие изделия:

  • 10 коп. 1994 года выпуска с двумя аверсами;.
  • 50 коп. без года выпуска с двойным реверсом;
  • 1 грн. 1992, 50 коп. 92 и 96 годов выпуска, выполненные из из бронзы и латуни и ценится из-за аверса, расположенного под нестандартным углом.

Самые дорогие монеты Украины

монеты украины
монеты украины

Монеты независимой Украины еще не такие дорогие, как изделия из Советского Союза или Российской империи. Однако за некоторые из них можно выручить много денег. Так, стоимость отдельных экземпляров может превышать 1 тысячу долларов (более 25 тысяч гривен). Однако средняя рыночная стоимость монет эпохи независимой Украины редко превышает 8 тысяч гривен. Среди наиболее ценных экземпляров стоит отметить следующие:

Год выпуска

Номинал

Цена

1992

2 копейки

от 8 000 грн.

1992

1 гривна

от 4 000 грн.

1994

5 копеек

от 3 500 грн.

2003

25 копеек

от 800 грн.

1995

25 копеек

от 600 грн.

2003

2 копейки

от 300 грн.

2001

5 копеек

от 50 - 500 грн.

2001

10 копеек

от 50 - 500 грн.

2001

25 копеек

от 50 - 500 грн.

2001

50 копеек

от 50 - 500 грн.

1996

2 копейки

от 50 - 500 грн.