Украинцам прогнозируют, что до конца 2019 года еще больше подорожает гречневая крупа и достигнет рекордной цены в 32-33 грн за килограмм.

Такой прогноз озвучил в эфире ObozTV исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, в сентябре стоимость гречки уже подскочила более чем на 20%.

"В этом году гречки посеяли на 60% меньше, чем в прошлом году. Потому что на протяжении последних 2,5 (почти трех) лет гречка все время падала в цене. Все росло – а гречка падала. И ее стало экономически невыгодно сеять. Так что гречки будет физически меньше", – пояснил экономист.

гречка
гречка

Эксперт считает, что зимой 40 грн за кило гречки мы не увидим. Однако уже сегодня можно найти гречку в красивой упаковке по 30 грн/кг. Пока что это максимальная цена.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"В обычных полиэтиленовых пакетах, без прибамбасов, гречка зимой будет стоить где-то на уровне 32-33 грн/кг. А сейчас ее можно купить и по 25-26 грн/кг. Т. е. резкого роста не будет, но она реально вырастет в цене на 30-40%", – резюмировал эксперт.

Напомним, что недавно предупреждали о том, что в Украине увеличились цены на хлеб — на 15-22 процента.

Как сообщал Знай.иа, сколько украинцев работают после выхода на пенсию: цифры говорят сами за себя, "покращення" еще далеко.

Также портал Знай.иа писал, украинцам проведут индексацию доходов: кто получит больше уже в октябре.