В понедельник, 28 октября, в медиа-центре "Информатор Киев" прошла пресс-конференция касательно дифтерии. На вопросы отвечал врач Денис Павловский.

Дифтерия

Павловский рассказал, что дифтерия – это бактериальное, инфекционное заболевание, при котором поражается, в основном, слизистая рта и глотки, иногда носа и кожные покровы. В переводе с греческого, дифтера – пленка.

"В принципе, эта болезнь очень опасна для детей до 6-7 лет и для пенсионеров с пониженным иммунитетом. А также ослабленных людей после операций, ВИЧ-инфицированных людей. Основной путь заражения дифтерией – воздушно-капельный путь. При разговоре, кашле, чихании, больной человек или носитель бактерий дифтерии, распространяет эти бактерии", — сообщает он.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В зоне риска

"В зону риска попадают не только не привитые от дифтерии люди, но даже те, кто привит, могут заразиться дифтерией. Просто они перенесут ее в легкой форме. Сегодня мы ждем очередного всплеска, поскольку уровень иммунизации населения в Украине в последние лет 10 упал до уровня 50%, а то и меньше. Если брать данные ВОЗ, которая собирает данные со всех стран мира, за 2018 год по их данным у нас было привито от дифтерии меньше 50% населения. Вспышка краснухи недавно у нас была смазанной, поэтому мы ждем теперь куда более страшное заболевание, которое может приводить к смерти, поскольку не так страшна сама бактерия, как вырабатываемый ей токсин. Этот токсин поражает нервную и сердечно-сосудистую системы. Вот эти миокардиты в основном к смерти и приводят", — поделился врач.

Лечение

"Вылечить дифтерию, слава Богу, можно, неосложненная форма требует примерно недельного лечения в стационаре. Только в инфекционном стационаре, поскольку в любой момент могут развиться осложнения. Основной вид лечения дифтерии – введения анатоксина, то есть вещества, блокирующего токсин бактерии, что не дает возможности развиваться осложнениям. Поэтому самостоятельно лечить дифтерию не советую никому", - сказал Денис.

Также он сообщил, как именно может проявить себя данное заболевание.

"Чаще всего дифтерия проявляет себя, как ангина. Появляется плотный серо-белый налет на слизистой рта и носоглотки. В отличие от ангины, когда нажимаешь на лакуну гланды, и оттуда легко вылетает гнойная пробка, то при дифтерии снять пленку практически невозможно, а если и получится, то место под ней моментально начинает кровоточить", — объяснил Павловский.

Прививки

"Есть четко разработанный прививочный календарь, согласно которому вакцинация и проводится. Чтобы знать, когда прививать ребенка, нужно обращаться либо к своему участковому педиатру, который наблюдает вашего ребенка, либо к своему семейному врачу. Он должен расписать этот календарь для детей и взрослых людей, и, согласно этому календарю, прививать. Просто так пойти и с ходу сделать прививку нельзя, поскольку все эти прививки комбинированные, сразу от нескольких заболеваний – дифтерии, коклюша, скарлатины, столбняка. Поэтому надо смотреть, как и когда прививался ребенок или взрослый, такую же вакцину ему и необходимо ввести. Альтернатива прививкам одна: либо мы прививаем детей и прививаемся сами, либо, как и 100 лет назад, от дифтерии будет умирать каждый четвертый ребенок. Понятно, что абсолютно безопасных вакцин не бывает, поскольку любая вакцина – ослабленный штамм бактерии, на который организм вырабатывает собственные антитела. Могут быть осложнения, но таких осложнений – одно на 100 тысяч вакцинированных. Также 100 лет назад в Киеве при родах умирала каждая сотая роженица, сегодня – 1 на 10 тысяч", — сообщил доктор.

Спалах дифтерії: чи потрібно робити щеплення та які можуть бути наслідки хвороби

«Спалах дифтерії: чи потрібно робити щеплення та які можуть бути наслідки хвороби» У прес-конференції бере участь: Денис Павловський — лікар. Подписывайтесь на наши каналы в Телеграмм: Новости Украины: https://t.me/ukr_now Новости Киева: https://t.me/kiev_informator_ua Новости Днепра: https://t.me/dp_informator_ua

Geplaatst door Информатор Киев op Maandag 28 oktober 2019

Напомним, что в украинской столице зафиксировали второй случай заболевания дифтерией за последнее время.

Как сообщал портал Знай.ua, в поселке Константиновка Краснокутского района Харьковской области зафиксировано девять случаев заболевания гепатитом А.

Также портал Знай.ua писал, что специалисты Запорожского областного лабораторного центра расследовали 154 случая инфекционных заболеваний - в том числе 57 в организованных коллективах.