Каждый человек знает, что регулярная плата за электричество необходима для комфортного его существования. К тому же электричество проще отключить чем воду и отопление для индивидуального потребителя. Технологии с каждым годом все больше и больше развиваются и доступ к глобальной сети интернет уже есть нормой практически в каждом доме, именно поэтому оплачивать многие услуги стало гораздо проще, так и оплату за электричество теперь каждый пользователь может осуществить через интернет или даже проверить есть ли у него задолженность.

В данной статье предлагаем подробнее узнать, как с помощью сайта поставщика услуг можно быстро и легко оплатить электроэнергию, и даже не выходя при этом из дома.

Для оплаты по счету необходимо будет воспользоваться банковской картой, так имея доступ в интернет и необходимую сумму на счету своей карты любой пользователь может приступать к оплате, вся процедура займет у него не больше двадцати минут.

Оплата за электроэнергию, belprim
Оплата за электроэнергию, belprim
Оплата за электроэнергию

Оплата света в Киеве

Житель столицы знает, что действующим поставщиком услуг по электроэнергетике есть компания «Київські Енергетичні Послуги», она действующая с 1 января 2019 года и по сей день.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Так житель Киева, для того чтобы оплатить по своему счету за свет должен:

  • Первым делом зайти на сайт поставщика электроэнергии в Киеве и зарегистрироваться, создав свой личный кабинет. Для этого можно воспользоваться этой ссылкой - ok.kep.com.ua/home/registration/personal_data. И следуя строга инструкциям пользователь должен пройти все три шага необходимые для регистрации;
  • Перед регистрацией пользователь должен подготовить последнюю оплаченную квитанцию за электричество и найти там лицевой счет, он состоит из одиннадцати цифр;
  • Следующим шагом есть проверка точной суммы, какою была оплата согласно последнего счета и далее пользователь должен внести все эти данные в соответствующие поля на сайте. Стоит учитывать, что для поступления оплаты на счет поставщика понадобится несколько дней, в том случае если пользователь оплачивал через Ощадбанк. Таким образом если пользователь осуществил оплату на вчерашний день, то вероятней всего сумма еще в пути, и вносить необходимо не последний, а предпоследний платеж. Если все данные были записаны пользователем без ошибок, то он будет переведен на второй этап регистрации;
  • После необходимо придумать логин и пароль для входа в систему и заполнить строчку с электронным адресом, и согласится с договором.
  • Далее следует активация учетной записи, для этого пользователю необходимо перейти по ссылке, которая пришла на его электронную почту, и все теперь учетная запись активирована.

Бывает такое, что пользователь по каким – то причинам не может зайти в свой личный кабинет, таким образом он может зайти на него, используя эту ссылку: ok.kep.com.ua/home/ru.

Следующим шагом нужно ввести логин и пароль от своего личного кабинета, после этого перед пользователем откроется страница с большим количеством информации. Из этого всего нужно сосредоточить свое внимание на сумме задолженности, она будет выделена красным цветом под номером лицевого счета.

Оплата света в Киеве, trushenk
Оплата света в Киеве, trushenk
Оплата света в Киеве

В открывшимся окне так же с права будет расположена ссылка для оплаты указанной суммы, для оплаты предлагают воспользоваться: картами Visa Checkout и Masterpass, пользователю достаточно кликнуть для наиболее подходящий для него способ оплаты. В общем списке для оплаты, так же имеется строка – Оплатить другим способом, именно ее подробнее и рассмотрим. Здесь пользователь сможет оплатить нужную сумму используя одну из наиболее популярных платежных систем. Тут выбор зависит исключительно от пользователя, чем ему удобней пользоваться, то он и выбирает для себя.

Оплата необходимой суммы, trushenk
Оплата необходимой суммы, trushenk
Оплата необходимой суммы

Каким образом оплатить счет за электричество в Киевской области

Все жители Киевской области для оплаты за электричество могут воспользоваться услугами такого поставщика как «Київська Обласна ЕК», она действующая с 1 января 2019 года и по сей день.

Для оплаты за услуги в киевской области структура немного отменяется, но все равно очень схожа с той которая является действующей в Киеве.

Первым делом пользователь должен зарегистрироваться на сайте Киевоблэнерго, именно на нем в дальнейшем нужно будет осуществлять передачу показаний счетчика. Или можно сразу начинать пользоваться сайтом поставщика услуг – «Київська Обласна ЕК».

Логичным будет вопрос – в чем же собственно разница? Все завит от того как счет имеется у пользователя на руках, на ту и страницу для регистрации и стоит ему зайти, так как именно с этой бумаги пользователю необходимо будет ввести кое – какие данные.

Плюсом есть то, что данную процедуру пользователю необходимо будет пройти лишь один раз, так как логин и пароль подходит для входа на обе компании. Таким образом, если пользователь имеет счет в Київобленерго, ему стоит перейти на соответствующий сайт и страницу для регистрации, и здесь уже заполняем все имеющиеся строки.

Регистрация нового пользователя, trushenk
Регистрация нового пользователя, trushenk
Регистрация нового пользователя

Первым делом пользователю предстоит выбрать район, в котором он проживает. После в строке со счетом для оплаты электроэнергии смотрим — Особовий рахунок и Номер рахунку за е/е. Вся эта информация имеется в счете пользователя, наглядно ниже на рисунке.

Оплата электроэнергии, trushenk
Оплата электроэнергии, trushenk
Оплата электроэнергии

После следует указать электронный адрес, придумать пароль, он должен состоять не меньше чем из восьми цифр, в следующей строке нудно вписать свой номер мобильного телефона. После последнего шага с введением кода проверки – регистрация пользователя будет завершена.

Если пользователь имеет счет во второй компании занимающейся оплатой электроэнергии, то он может заполнять все данные по идентичному шаблону, только на другом сайте.

После того как регистрация, пользователь может без труда войти в личный кабинет и осуществить первый платеж. Для этого необходимо, сперва войти на свою страницу и в поля, которые открылись нужно ввести логин и пароль, они ранее были зафиксированы на странице регистрации. Стоит сообщить, что даже не имеет значения у какой организации человек проходил регистрацию, как уже говорили раньше — логин и пароль подходит для обеих.

Личная страница потребителя, trushenk
Личная страница потребителя, trushenk
Личная страница пользователя

Далее перед пользователем откроется его личный кабинет, работу можно начать с правого нижнего угла. Где уже должен иметься последний счет на оплату. Электронная оплата нужна для того, чтобы больше не использовать счет в бумажном виде, а так как вся необходимая информация только что была перенесена, то он пользователю больше не нужен. Таким образом все необходимые данные для оплаты электроэнергии пользователь сможет увидеть в личном кабинете. Те, кто привык оплачивать счета через кассу, могут его без труда распечатать и оплачивать более удобным для себя способом в банке также после уплаты пользователю будет дана квитанция.

Личные данные, trushenk
Личные данные, trushenk
Личные данные

Счет пользователя откроется в личном окне, но его стоит сразу же закрыть, так как он будет необходим для оплаты, для этого нужно вернуться на страницу личного кабинета. Здесь пользователю необходимо нажать на кнопку – Платежи, она находится в верхнем меню. Именно здесь будут храниться все последние платежи, которые были сделаны при помощи личного кабинета.

Следующим шагом будет нажатие на кнопку — Оплата онлайн, после нажатия на нее пользователем будет пройдена процедура оплаты за электроэнергию. Стоит знать, что когда пользователь заходит для оплаты за услуги с личного кабинета, то ему достаточно просто ввести данные своей карты и сумму оплаты.

Оплата онлайн, trushenk
Оплата онлайн, trushenk
Оплата онлайн

Из этого видим, что пользователю в этом окне необходимо выбрать свой район, а после нажать на кнопку –Далее. Последовательность действий:

  • Первым делом пользователю нужно внести реквизиты платежа – Личный счет и Контрольную сумму, их можно переписать со счета. После чего нажимаем на кнопку – далее;
  • Стоит пропустить все поля, которые не есть обязательными, и просто нажимаем на кнопку – далее;
  • После пользователю нужно внести сумму оплаты и сразу же он увидит комиссию, которую ему придется оплатить за процедуру. Подтверждаем согласие с договором оферты и нажимаем кнопку – оплатить;
  • В окно, которое после появляется, пользователю необходимо внести все данные со своей банковской карты, и нажать на кнопку – оплатить.

На этом процедура оканчивается, как видим нет в ней нечего сложного, стоит заметить, что в отличие от того как проходят Киевские платежи, то в этом случае средства на счет поступают в течение трех рабочих дней. Таким образом благодаря удобному сервису оплата за электроэнергию не есть сложной, и все новые платеже можно проводить через интернет в своем личном кабинете.