В среду, 4 декабря в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел страшный пожар, в результате которого погибла одна студентка и десятки людей пострадали.

На следующий день президент Владимир Зеленский обратился к Кабмину и местным властям всех городов с двумя требованиями.

Так, в своем Facebook Зеленский дал задание до 10 января проверить все здания, в которых бывают большие скопления людей на предмет противопожарной и техногенной безопасности. Среди них: детские сады, школы, колледжи и университеты. Также должны проверить общежития, больницы, государственные объекты критической и транспортной инфраструктуры.

Пожар в одесском колледже, Думская
Пожар в одесском колледже, Думская

Президент отметил, что органы власти должны проверить всех должностных лиц, которые представляют заключение о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Он потребовал "жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности", добиваться их полного устранения и привлекать к ответственности должностных лиц, которые допустили нарушения.

Также президент предложил проверить состояние и наличие материально-технических и транспортных ресурсов спасательных подразделений, чтобы усовершенствовать и обновить техническое оснащение.

пожар в Одессе, фото: Думская
пожар в Одессе, фото: Думская

По его словам, бизнесмены, которые владеют ТРЦ, кинотеатрами, ресторанами и гостиницами, должны быть социально ответственными и обеспечить пожарную безопасность, не дожидаясь государственных проверок.

"Давайте будем ответственными и изучим наконец полученные страшные уроки ради сохранения самого ценного – жизни украинских граждан", - подытожил Зеленский.

Дав завдання Кабінету Міністрів спільно з органами місцевої влади у місячний термін: ✅ провести детальну та всебічну...

Geplaatst door Володимир Зеленський op Donderdag 5 december 2019

Напомним, Зеленский сообщил, что в настоящее время в результате пожара погибла 16-летняя студентка Ксения Бабенко.

Как сообщал портал Знай.ua, полицейские озвучили неожиданную причину пожара в одесском колледже.

Также портал Знай.ua писал, что во время пожара в одесском колледже не было никаких сигналов о тревоге.