8 декабря ознаменуется чествованием Клима Холодного в народном календаре.

О Климента известно не много. Он родился в знатной римской семье. И после рождения с родителями и братьями отправились в Афины через море. Однако на пути попали в аварию корабля. Выжили все, но они потеряли друг друга. Когда Климент повзрослел, он стал искать ответы, что же происходит с людьми после смерти, так как считал, что вся его семья погибла. Так он и стал христианином. А после того, как его окрестили, Климент нашел и мать с отцом, и братьев.

Наши предки считали, что святой Климент приводит вместе с собой Зиму, поэтому готовились к сильным морозам. Поэтому и говорили: «На Климента мороз насыпал белых роз»;«Климент морозом у мужика слезу гонит». Однако если в этот день рано утром запели петухи, то скоро будет оттепель.

Народные приметы на 8 декабря

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В этот день любые важные дела начинали натощак. Такой обычай связывали с продолжением молотьбы. Работать было сложно на сытый желудок. А женщины пряли у окна, потому что белый снег отбивал солнце и ставало светлее в избе.

В этот день надо обязательно пойти в церковь для того, чтобы помолиться святому Клименту. Говорят, что молитвы этого дня помогут защитить детей.

Люди анализировали природные явления и по народным приметам на 8 декабря пытались предсказать погоду на ближайшее время:

  1. Если идёт снег, то лето будет дождливым.
  2. Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдёт.
  3. Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет.
  4. Петухи рано утром кричат – к потеплению.