В 2020 году украинцев ждет немало изменений. В частности, отныне за газ будет приходить две платежки. Эксперты прогнозируют, что курс гривны будет меняться.

Какие еще изменения будут в новом году:

Праздничные выходные

Украинцы традиционно отдыхают 1 января. А вот 2 и 3 января уже надо выходить на работу, правда, ненадолго, ведь следующие выходные растянутся на 4 дня – с 4 (суббота) по 7 января (вторник). Но выходной понедельник 6 января придется отработать в субботу 11 января.

Новый год в Украине
Новый год в Украине

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Цены на газ и две платежки

Цена на газ для населения упала и теперь составляет 5,5 грн за куб. Кроме этого, с 1 января 2020 года украинцы смогут сами выбирать себе поставщика газа на выгодных условиях. Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), повысила тарифы на распределение газа. Он составит 0,28-1,99 грн за куб. м в месяц с 1 января 2020 года. Поэтому в разных регионах цены на газ для населения могут быть разными из-за стоимости транспортировки.

Цены на газ, фото: poglyad.tv
Цены на газ, фото: poglyad.tv

Курс доллара в январе

Прогнозируют, что на новогодние праздники доллар будет колебаться в пределах 23-24 гривен. В первые дни нового года доллар может расти, однако в течение года гривна будет укреплять собственные позиции.

Курс валют, фото Знай.uа
Курс валют, фото Знай.uа

Погода на январь

Декабрь в Украине был рекордно теплым и дождливым. В январе 2020 года синоптики прогнозируют среднюю температуру по стране в пределах 0-4 градуса мороза. Это выше, чем в предыдущие годы на 1-2 градуса. Всего в этом году температурные показатели побили все рекорды и подняли на высшие отметки.

Напомним, в Украине изменились минимальная пенсия и прожиточный минимум.

Как сообщал Знай.uа, для украинских пенсионеров откроют "личный кабинет" и перечислят выплаты.

Также Знай.uа писал, что в Украине 70% людей пенсионного возраста получают пенсию меньше 3 тысяч гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума.