День АР Крым (автономной республики Крым)

В этот день в 1991 году большинство крымчан на общекрымском референдуме высказались за восстановление Крымской автономии, что предопределило статус Крыма в составе Украины.
Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховная Рада УССР приняла Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья - без Конституции и полномочий, не раз оказывался на грани межнациональных и социальных конфликтов.

"Артек" в Крыму, УНИАН
"Артек" в Крыму, УНИАН

День Мартина Лютера Кинга

Федеральный праздник США, государственный выходной день, посвященный борцу за права афроамериканцев, лауреату Нобелевской премии мира Мартину Лютеру Кингу. Праздник отмечается ежегодно в третий понедельник января и приурочен ко дню рождения Кинга 15 января.

Долгое время некоторые штаты не признавали День Мартина Лютера Кинга в качестве национального праздника и дополнительного оплачиваемого выходного дня или объединяли его с другими праздниками, так что имя Кинга не присутствует в названии праздника. Праздник окончательно утвердился на всей территории США только в 2000 году.

Мартин Лютер Кинг
Мартин Лютер Кинг
Мартин Лютер Кинг

День знаний о пингвинах

Известно, что термин «пингвин» впервые появился в печатном издании в 1500-х годах. Существует три версии его происхождения: от валлийского pen-голова и gwyn-белая, от английского слова pinwing - крыло-шпилька, от латинского слова pinguis - «толстый». Эти январские мероприятия во второй декаде месяца имеют ежегодный характер.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Пингвины
Пингвины

Грустный понедельник

Отмечают в третий понедельник января, который многие считают самым удручающим днем в году. Традиция основана в 2005 году. Идея возникла у туристической компании Sky Travel.

Грустный понедельник, источник - brainbuzz
Грустный понедельник, источник - brainbuzz

Иванов день

20 января отмечается народный праздник Иванов день (дата по старому стилю – 7 января). В церковном православном календаре это день Собора святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Согласно преданию, он предсказал пришествие Иисуса Христа, а потом крестил его в водах Иордана.

Иоанн Предтеча

Также в народе этот праздник называют Бражником, так как в этот день принято было «запивать» зло. Люди говорили: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Прежде чем сесть за стол, полагалось выпить крещенской воды, чтобы не болеть целый год.

Народные приметы на 20 января

Именины в этот день

Афанасий, Василий, Иван, Иоанн.