Ни для кого не секрет, что День Студента и День Татьяны празднуют в один день – 25 января. Так, уж исторически повелось, что праздник День студента имеет две даты празднования, одна из них -17 ноября, а вторая как мы уже сказали 25 января. В этом 2020 году Татьянин день и День Студента перепадают на субботу, на выходной день, что порадует всех виновников торжества, ведь, на следующий день им не нужно будет равно вставать и бежать на пары. В материале мы подробно расскажем о том, почему именно

святая Татьяна является покровительницей студентов и, собственно, почему День студента принято праздновать 25 января, и чем еще знаменательна эта дата в 2020 году.

Татьянин день немного истории праздника

Церковная история говорит нам о том, что в православии была такая девушка, имя которой Татиана Римская. Свою заслуженную славу она получила свою непоколебимую веру, а также за преданное служение Господу. Да, её как и многих пытались склонить в сторону язычества с помощью уговоров и даже угроз, но вера девушки была настолько крепка, что она не боялась никаких последствий и до последнего была верна христианству и вере в Бога. Праздник стал отмечаться именно 25 января (по новому стилю), по той причине, что именно в этот день в 226 году ее казнили.

Спустя время уже в XVIII Татьянин день стали называть еще и праздником студентов. Так в 1755 году в день памяти святой был основан Московский университет, около которого построили придомовую церковь ее имени. Издревле имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

История праздника - день Татьяны
Татьянин день немного истории праздника, classpic
Татьянин день история праздника

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Основателем университета генерал — адьютант Иван Шувалов, сообщал, что его мать также звали Татьяной и свой день рождения она как раз отмечала 25 января. С этого времени очень часто студенты посещали придомовой храм, чтобы помолиться святой Татьяне о заступничестве и помощи, и очень быстро данная традиция распространилась повсюду. И сегодня не редко студенты прибегают к молитвам для успешной учебы и легкой сдачи экзаменов.

Длительное время этот праздник отмечали только в Москве и это было принято делать очень масштабно и пышно. Очевидцы, вспоминают, что празднование Татьяниного дня было для Москвы было невероятным событием, поэтому его старались сделать незабываемым и памятным хоть и отмечали каждый год. Празднование было поделено на две части: первая – это была непродолжительная официальная церемония, которая проходила в здании Московского университета, сопровождалась при этом шумным народным гуляньем.

Назначение Дня Студента на 25 января

После указа Николая I, было получено распоряжение о праздновании не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. После этого, можно сказать по воле монаха и возник известный все и ныне студенческий праздник — День студентов. Естественно, этот праздник за столь длительное время своего существование обрело ряд традиций и ритуалов, которые каждый студент должен был придерживаться. Хоть история возникновения праздника уходит в далекое прошлое, но все же все традиции этого дня актуальны и сейчас. Сейчас, как и прежде все кто имеет отношение к студенчеству, предпочитают устраивать шумные гулянья в этот день, для того чтобы провести этот праздник в шумной компании, не думая о будничных заботах.

И так, когда же день Татьяны в 2020 году — этот день выпадает на субботу, а в этом году еще и совпадает с Китайским Новым годом. Так что день перенасыщен праздниками как никогда, их уже не два, а три выпало на один день. Стоит напомнить, что в Украине принято отмечать еще один день студента осенью, а именно 17 ноября, в этот день он международный. Международный день студента так же отмечается с приличным размахом, в этот день все учащиеся вузов организовывают шумные встречи в кругу сверстников, этот день запоминается всем участника надолго.

Поздравления с днем Студента
День Студента, kleo
День Студента

Прикольные поздравления ко Дню Татьяны

Конечно же каждый человек, старается как можно памятнее поздравить своих знакомых, которые имеют замечательно имя Татьяна. Ниже предлагаем несколько идей таких поздравлений:

Татьяна, милая Татьяна!

Тебя я обожаю,

И от всей души желаю:

Мира, света и добра, тебе всегда-всегда!

Милая женственная дама, - Татьяна,

Сдается, что она вовсе без изъяна!

Ей мы желаем - мира, гармонии и достатка

Чтобы яркие события впитала она в себя без остатка!

Эх Татьяна...Вы такая девица –

Что на вас и хочется и нужно молиться

Мила, добра, отзывчива, активна

Эх, Таня, Танечка... Как же ты коммуникативна!

День Татьяны поздравления
Поздравления ко Дню Татьяны,davno
Поздравления ко Дню Татьяны

Моё поздравление тебе родная Татьяна

Я так хочу, чтобы ты всегда улыбалась

Чтобы твоё сердце горя не знало

Чтобы все беды твой дом обминали

Будь счастлива, родная Татьяна

Пусть удача и мир поселяться рядом!

Поздравления любимой жене в день Татьяны

Каждый мужчина хочет как можно оригинальнее и интереснее поздравить любимую супругу, а если она еще является обладательницей шикарного имени — Татьяна, то не обойтись без теплых слов в поздравлении. Ниже в статье предложено несколько идей поздравления любимых жен с Днем Татьяны, наверняка каждый найдет в ней что — нибудь подходящее именно для своей любимой женщины. Так как теплые и искренние слова в адрес своей любимой супруги не только дополнят ваш подарок, а позволят подчеркнуть вашу любовь и признание к этому человеку, а она несомненно это оценит.

Любимая моя жена,

Ты совершенна, ты нежна –

Я с днем Татьяны поздравляю,

И счастья лишь тебе желаю.

Пусть доброта твоя всегда,

На эти долгие года,

В семье присутствует сейчас

И дальше согревает нас.

Я счастлив без сомнения,

Что моей женою ты стала

Сколько бы лет не прошло с того события

Я всегда радо бегу в твои объятия

Я так счастлив с тобой,

Что этой благодати не сосчитать!

И в этот по истине твой день,

Я осмелюсь тебе пожелать –

Будь такой же родной и нежной

Словно солнечный лучик будь безмятежной

Красивой, желанной, такой доброй и долгожданной!

***

Тебя, любимая жена,

Великолепная Татьяна,

Сегодня поздравляю я,

Желаю не познать обмана,

Пускай во всем тебе везет,

Любовь дорогу согревает,

По жизни счастье поведет,

Твой милый взгляд не угасает!

Поздравления в прозе

На сегодняшний день многие люди отмечают день Татьяны, а если в семье или среди близких знакомых имеется девушка с таким именем, то было бы кстати адресовать ей в этот день приятные поздравительные строки с пожеланиями. Каждому человеку приятно, когда ему адресуют приятные строки, а если при этом подчеркивается уважение к его имени, то такие строки наверняка останутся в памяти надолго, как поздравителя, так и того к кому они были адресованы. Ниже в статье несколько идей таких поздравлений в прозе:

Дорогая Танечка, от всей души поздравляю тебя с праздником! В этот зимний Татьянин день на душе пускай будет тепло, всегда спокойно и уютно. Пусть все твои мечты сбываются, а любовь, удача и хорошее настроение никогда не покидают.

***

Танечка, я поздравляю тебя с твоим праздником. Ты так нежна и красива, тебе одарили прекрасным именем — Татьяна. От всей души желаю, чтобы в жизни у тебя все складывалось как нельзя лучше, пусть твоя красота, обаяние и доброта всегда радуют окружающих. А твои чудесные глаза всегда будут наполнены счастьем и слезы в них появляются только от бури положительных эмоций.

***

Приятное имя Татьяна! И гордость, и изящество в нем! Сколько я знаю Татьян, но все они уникальны и по-своему хороши. Но конкретно вам дорогая, мне хочется пожелать – встречать каждый новый день с улыбкой и благодарностью к господу, что он дал возможность встретить ещё один рассвет. Как часто бывает так, что в бытовой суете мы не замечаем чудес и воспринимаем их как должное. Но это Татьянушка не о вас, вы умеете наслаждаться каждым мгновением жизни. Этому мы в вас и восхищаемся! И желаем, чтобы и далее вы нас и себя так радовали!

***

Очарование и тонкость души...Это всё вы Татьяна! Хотя так, в двух словах о вас и не расскажешь, ведь в вас столько хороших качеств, что действительно можно написать поему! Но, чтобы вас привселюдно не перехваливать я просто скажу вам спасибо! Большое вам спасибо Татьяна за то, что вы есть в этой жизни! Такая вот простая и в то же время загадочная, с таким строгим, но справедливым взглядом. И, конечно же спасибо вам за тепло и улыбку, которые вы дарите нам всем и своим близким. Какой бы день не был на календаре, хочется, чтобы вы всегда улыбались, и судьба одаривала вас нужными и ценными подарками!

Поздравляем очаровательную женщину — обладательницу прекрасного имени Татьяна. Дорогая наша Танечка, хотим пожелать: чтобы каждый твой новый день наполнялся искрами счастья, блеском благополучия, сверканием любви и постоянством добра и мира. Желаем всегда быть таким искренним и внимательным человеком, пусть твоя заботливая душа никогда не знает горя и печали. С личным праздником тебя - с Татьяниным днем!

***

Пусть все Татьяны в этот день будут как никогда прекрасны и счастливы. Пусть все люди, которые встретятся на вашем пути наполняют вас теплом, добротой и уверенностью в собственные силы. Не забывайте, что вы прекрасны и очаровательны, вами многие восхищаются и хотят быть на вас похожими. Искренне желаем, чтобы так было всю вашу жизнь. С праздником вас Танечки!

Смешные и шуточные поздравления в смс на День Студента

Украина из года в год празднует день студента, стараясь приурочить к этому дню что-нибудь новое и оригинальное, устраиваются шумные гулянья с концертами, где молодежь может хорошенечко отдохнуть. Поздравлять друг друга студенты предпочитают короткими, поздравлениями, такие веселые шутки в стихах представлены ниже, которые, несомненно, понравятся каждому студенту:

Я с днем студента поздравляю,

Чего студенту пожелать?

Прекрасно жить, проблем не зная

И сессии легко сдавать!

Проблем совсем не знать в учебе,

Веселье льется через край!

Не будет места грусти, злобе,

Похожа будет жизнь на рай.

Короткие поздравления с Днем Студента
Поздравления в смс на День Студента,classpic
Поздравления в смс на День Студента

Время лекций, семинаров,

Время сна на первых парах,

Время дружбы и любви,

Время денег на мили,

Время шумных вечеринок

Дней веселых и счастливых!

Посиделок до утра!

Это – студенчества пора.

Живи эти годы счастливо,

Ярко, радостно, красиво!

Поздравления в прозе ко Дню Студента

День студента традиционно отмечают 25 числа этого месяца, для современной молодежи важны веселые поздравления в прозе, так как она может гораздо лучше передать атмосферу праздника. Несомненно очень важно, какой подарок вы собираетесь вручить студенту на его личный праздник, но так же немаловажно, какие слова поздравления при этом вы скажите. Так как удачно подобранное поздравление может запомнится гораздо на дольше чем подарок на поиски которого вы убили не один день. Далее предлагаем идеи поздравлений в прозе к празднику, несомненно найдутся строки, чтобы прикольно поздравить всех своих знакомых учащихся вузов.

Студенчество — воистину лучший период жизни. Искренне желаем вам насладится этим периодом в жизни, так как он действительно неповторим. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Пусть весь ваш энтузиазм и интерес ко всему новому найдет свое русло и поможет вам, устроится в жизни. Сейчас жизнь открывает перед вами море дверей и огромные возможности, так дерзайте и не упустите свой шанс добиться огромных успехов в выбранном вами деле. Студенческие годы очень быстро пролетят, так пусть они оставят в вашей памяти самые великолепные воспоминания. С праздником вас дорогие наши студенты!

Поздравлении в прозе ко дню Студента
Поздравления в прозе, classpic
Поздравления в прозе

Поздравляю с Днем студента и хочу пожелать верить в себя и стремиться к мечте, никогда не отказывайтесь от своей мечты, какой бы невоплотимой она не казалась, наполняйтесь новыми знаниями, со временем они помогут вам, состоятся в жизни. Но погрузившись в учебу не забывайте об отдыхе, посвятите себя интересным и веселым увлечениям, избавьтесь от лени и страха пере чем — то новым и неизведанным, вдохновляйтесь любовью и летите навстречу своему счастью.

***

Пусть каждый студент в этот день будет наполнен огромным рвением и энтузиазмом, которые позволят ему спланировать свою дальнейшую жизнь. Пусть все поставленные задачи как можно быстрее воплощаются в жизнь, а те кто окружают сейчас, сопровождали в течении всей жизни. С праздником вас дорогие наши студенты.

***

В этот праздничный день, хочется пожелать каждому студенты верить в свои силы, никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно стремится к своей мече во что бы то ни стало. Период студенчества наполнен огромным позитивом, добром, искренними эмоциями и новыми открытиями. Сегодня мы от всей души хотим пожелать, чтобы эти эмоции сопровождали вас на протяжении всей жизни. Пусть друзья будут верными, а любовь искренней, никогда не забывайте те теплые моменты, которые с вами случились за период студенчества. С праздником вас дорогие студенты - с Днем Студента!

Если ты студент, то ты понимаешь, как быстротечно это время. Так что цени каждый новый день во время студенческой жизни, наполняйся знаниями и воплощай все мечты в жизнь. Пусть твой жизненный путь будет легок и в нем всегда появляются нужные и интересные люди. С Днем Студента!

В этой статье мы постарались кратко рассказать об истории возникновения двух праздников, а также подобрали наиболее яркие и интересные поздравления ко Дню Татьяны и Дню Студента. Несомненно, каждый, кто прочел эту статью сможет подобрать подходящие строки для того, чтобы поздравить своих друзей и близких.