Появление синяков или темных кругов под глазами – довольно частое явление. Хотя, мужчины менее подвержены данному «эффекту панды», в отличие от женщин. И если вы, подойдя к зеркалу, остались не в восторге от своего отражения, самое время объявить войну проблеме темных кругов под глазами. И мы готовы рассказать вам, как убрать синяки под глазами в домашних условиях.

синяки подглазами в отражении
От синяков под глазами в зеркали никто не в восторге https://dobre.stb.ua

Причины появления темных кругов под глазами

Отчего же появляются синяки вокруг глаз? Природа проявления темных кругов под глазами – разнообразна. Ошибочно утверждать, что причина синевы на лице заключается только в недосыпе или в неправильной позе во время сна. Дело может быть во многих факторах. Но в любом случае, данная проблема – признак того, что в организме «что-то пошло не так». Поэтому, не стоит игнорировать чёрные круги под глазами. Необходимо выяснить, почему они проявляются.

Возможно, это особенности вашей кожи. Если кожа на лице тонкая, если кровеносные сосуды и капилляры расположены слишком близко «к поверхности», они могут просвечивать через верхний слой эпидермиса. Данная проблема особенно часто встречается у бледнокожих людей, а также может проявляться с возрастом, когда слой подкожного жира у пожилых женщин истончается. Иногда ситуация может быть и обратной, и все дело в особенностях пигментации кожи, а синяки – это банальная тень. Однако частой причиной возникновения мешков под глазами является отечность или припухлость век.

Как вариант, проявление темных областей под глазами – наследственная особенность. Если кожа во внутренних уголках глаз приобретает зеленоватый, голубоватый или темно-синий оттенок от рождения, возможно, вы получили «эффект панды» по наследству.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Долги по коммуналке приведут к аресту: как понять критическую точку Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

От синяков под глазами поможет лечение
у синяков под глазами могут быть медицинские причины www.ochkov.net

К появлению синяков на лице могут привести и медицинские факторы – неправильный образ жизни, переутомление и стресс, излишние нагрузки на глаза во время работы за компьютером. Если вы замечаете по утрам, что темные круги опять появились под вашими глазами, стоит проверить уровень гемоглобина в крови, сделать кардиограмму, протестировать, как печень и почки справляются с нагрузками на организм. Некоторые специалисты рекомендуют обратить внимание на проходимость кровеносных сосудов, интенсивность обмена веществ и даже сдать тест на наличие гельминтов и их нужно немедленно лечить. А возможно, ваш организм атакует инфекционное заболевание или аллерген. Соответствующий специалист порекомендует вам подходящее лечение и проблемы будут решены. Причина может быть и в некоторых перенесенных в недалеком прошлом болезнях, они также способствуют проявлению синяков вокруг глаз. Кроме того, вредные привычки, такие как алкоголь и курение, регулярный недосып, переизбыток соленой и жареной пищи на ночь или неправильный питьевой режим также могут спровоцировать появление темных кругов под глазами. А еще, их будет дополнять желтый цвет кожи.

Если у вашей проблемы медицинская природа, одну синеву под глазами маскировать не получится, нужно проходить лечение. А если у синих кругов под глазами дерматологические «истоки», можно избавиться от проблемы несколькими доступными способами.

Как устранить синяки под глазами в домашних условиях

Для начала обратите внимание на качество и количество своего ночного отдыха. Врачи рекомендуют отводить на стабильный ночной сон не менее 7-8 часов. Лучшее время для сна – с 22 до 3-6 утра.

Здоровий сон от синяков под глазами
Отсиняков под глазами поможет полноценний отдых https://takprosto.cc

Обязательно выберите для себя удобную подушку, которая поможет расслабить шею и плечи, а также предотвратит застой жидкости и поможет обеспечить нормальное кровообращение в организме. Старайтесь не засыпать на животе.

От синяков под глазами поможет питьевой режим
Питьевой режим помогает от синяков под глазами https://hochu.ua

Пейте достаточно жидкости на протяжении дня, лучше – чистой воды. Не злоупотребляйте крепким чаем, кофе или сладкой газировкой. Если просто воду пить вам не вкусно, выдавите в нее сок лимона и бросьте пару листиков мяты. Кстати, содержащийся в такой воде витамин С способствует улучшению состояния кожи лица под глазами! Полезной будет и вода с ложкой ароматного меда.

Кроме того помните, что пользоваться косметическими средствами по уходу кожи под глазами тоже нужно правильно. Не стоит излишне тереть глаза или растягивать кожу на лице, когда вы наносите крем, лучше вбивать средство в кожу легкими постукивающими движениями подушечек пальцев. Обязательно смывайте макияж перед сном и не держите жирные ночные крема на лице постоянно, на протяжении всего отдыха.

Массаж от синяков под глазами
Избавиться от синяков под глазами помогает особый массаж https://www.liveinternet.ru

Если потемнение вокруг глаз вас излишне беспокоит, нужно освоит несколько приемов лимфо-дренажного массажа лица. Ничего сложного в этом нет, а вот бороться с синяками вокруг глаз будет проще. На всю процедуру уйдет около пары минут, а эффект вас приятно порадует. Начать стоит с аккуратного надавливания закрытых век и мягкого разглаживания области бровей от основания до наружного угла. Специалисты советуют «рисовать» пальцами восьмерку вокруг глаз, наподобие очков. А еще, если вы много работаете за компьютером, снять усталость и чувство раздражения слизистой поможет периодическое зажмуривание глаз и фокусировка зрения на разных по отдаленности предметах. Обязательно позволяйте глазам расслабиться время от времени. Соблюдение режима работы может навсегда избавить вас от синяков вокруг глаз.

Какие народные средства помогут избавиться от кругов под глазами

Вы удивитесь, но лучшие вспомогательные средства устранения проблемы под нижним веком можно найти на вашей кухне! Этими средствами пользовались еще наши бабушки и мамы, поэтому эффективность таких рецептов подтверждена несколькими поколениями.

Существует самый быстрый и простой способ, как убрать ужасные круги на лице. Освежить кожу лица перед началом рабочего дня помогут кубики льда, которыми вы помассируете кожу под глазами. Вам потребуется всего 2-3 штуки, можно замораживать воду с огуречным соком, это поможет насытить кожу питательными веществами.

картофельная кашица от синяков под глазами
От синяков под глазами эффективен и картофель http://coupons.ru.com

Уменьшить проявление отечности и скрыть синеву под глазами помогает сырой картофель. Корнеплод необходимо почистить и натереть на терку, а полученную кашицу положить под глаза. Время действия такой маски – 10 минут.

Чай от синяков под глазами
От синяков под глазами помогает чай в пакетиках https://zhenskietainy.ru

Если вы пьете натуральный черный чай, то можете использовать заварку для борьбы с темными кругами под веками. Использованные пакетики нужно охладить в морозильной камере, а потом подержать на глазах на протяжении 20 минут. Крупнолистовой чай можно завернуть в бумажные салфетки и использовать вместо патчей. При регулярном использовании, такие компрессы заметно улучшают общий вид кожи лица под глазами!

Миндальное молочко от синяков под глазами
От синяков под глазами помогает миндальное масло https://e-w-e.ru

Кроме того, миндальное масло, нанесенное на область под глазами перед сном, также поможет привести состояние кожи лица в норму. Стоит помнить, что наносить косметологические средства на ночь все же не нужно. Ведь вы можете спровоцировать закупорку пор и возникновение отечности под глазами. Лучше выделить полчаса перед ночным отдыхом для проведения процедур, а потом умыться.

Как убрать темные круги под глазами при помощи косметики

Если темно-синие круги под глазами нужно быстро замаскировать, на помощь придет косметика. Правда, действовать следует аккуратно, иначе вместо естественного макияжа есть риск только подчеркнуть синяки на лице и получить уставший вид.

косметика от синяков под глазами
Косметика против синяков под глазами https://ru.depositphotos.com

Перед нанесением макияжа обязательно увлажните кожу любым подручным способом. Если для этого используется крем, дайте ему впитаться. Не пренебрегайте выравниванием кожи, обязательно используйте хайлайтер. А вот «замазать» синяк под глазом должен грамотно подобранный тональный крем с легкой текстурой. Можно прибегнуть и к помощи консилера, правда, слишком светлый консилер только подчеркнет наличие проблемы. Если маскирующие косметические средства имеют жирную текстуру, закрепить их поможет припудривание. При помощи пудры можно освежать макияж на протяжении дня, главное, использовать легкую пудру и пушистую кисть.

макияжот синяков под глазами
Грамотный макияж от синяков под глазами https://jlady.ru

Усугубить положение могут и дымчато-серые тени, избыток перламутра или слой глистера. Убираем блестки и жирный блеск. Предельно внимательно стоит прокрашивать нижнее веко, иначе все усилия по маскировке темных кругов под глазами пойдут прахом. Лучше вообще не красить данный участок, кроме ресниц, и не накладывать тени, иначе граница растушевки может подчеркнуть маскировку кожи под глазами. А вот при помощи теней с матовой текстурой на верхнем веке и тонкой стрелки по краю ресниц можно отвлечь внимание от проблемного участка кожи и «спрятать» темные области под глазами. Помните, в этой ситуации стоит отдать предпочтение теням теплых оттенков, конечно, соблюдая свой цветотип.

Замазав синяки под глазами, не пренебрегайте переносицей и кожей во внутренних уголках глаз! Это довольно распространенная ошибка, но ее легко исправить. Используйте подходящий тональный крем, консилер или тени естественного оттенка, их можно найти в палитре для дневного макияжа.

Посмотреть действенные методы борьбы с синяками и темными кругами под глазами можно и в этом видео.

Автор наглядно показывает, как можно скрывать большие черные круги под нижним веком.

Всегда можно потратиться на некоторые косметологические процедуры – инъекции или лазерную терапию, чтобы удалить проблемные участки под глазами. Любая операция должна проводиться только в проверенных местах у грамотных специалистов.

Внимательно относитесь к состоянию кожи на лице и немедленно реагируйте на появление темных кругов под глазами. Иначе можно пропустить начало развития какой-то болезни, особенно у мужчин. А вот свежий тон лица и цветущий внешний вид будут способствовать хорошему настроению и уверенности в себе на протяжении всего дня. Берегите себя!