Традиция поздравлять с днем рождения родных, близких и коллег стара как мир. Только в разные времена мода на различные поздравления имеет свои особенности и часто отличается от того, что было модным ранее, и того, что будет популярным в скором времени. Одно время были невероятно распространены новые яркие открытки больших форматов, в другое – смс-сообщения со стихами.

В наши же дни стихотворные поздравления остались наиболее популярными у людей более старшего возраста. Молодежь же больше предпочитает просто писать пожелание, состоящее из нескольких слов просто от себя (или как будто от себя, в зависимости от ситуации), а не использовать стихи и поздравительные картинки. Несколько написанных лично строк сегодня ценятся намного выше, чем найденное в интернете стихотворение, написанное неизвестным автором. Также не забывайте, что близким людям принято звонить – это знак уважения.

Стихи всегда актуальны

С днем рождения
С днем рождения, pixabay

Вместе с тем, есть обстоятельства, когда без стихов не обойтись, это и большие юбилеи, и поздравления коллег на корпоративе, и пожелания крестникам, кумовьям, бабушкам и дедушкам. Все они, как правило, очень приятно бывают тронуты теплыми словами, которые вы произнесете им лично.

Также стихи такого рода часто используются, если запланирована праздничная шоу-программа и приглашен ведущий. А гости выходят поздравить юбиляра (или просто именинника) на середину и делают это посредством микрофона (не все бывают к этому готовыми).

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

В таких случаях лучше все-таки иметь в запасе (выучить на память или подготовить для себя красивую открытку-подсказку) красивое поздравление, и в стихотворной форме оно будет смотреться возвышенно и ярко. А поздравляющий не будет смотреться нелепо, забыв слова или запинаясь, и всегда сможет подсмотреть поздравительный текст, подготовленные заранее, когда будет говорить тост и желать всех благ имениннику.

Красивые поздравления ко дню рождения в стихах и прозе на русском языке

Так как на сегодня большую популярность обретают поздравления без рифмы, то предлагаем вам не только стихотворные пожелания, но и обычные красивые текстовые пожелания без рифмы (многие из них можно использовать также и как тосты).

Предлагаем на ваш выбор немало поздравлений с днём рождения для разных категорий именинников: девушке, мужчине, брату, парню, куме, коллеге, начальницу, любимому, родным и близким. Есть короткие и длинные поздравления, прикольные и серьезные, оригинальные и формальные. Уверены, вы что-то сможете подобрать для вашего именинника.

Поздравление для лучшей подруги

Дорогая моя и самая любимая подруга! С тобой мы прошли столько невероятных запутанных дорог, успели увидеть, как хорошее, так и не очень, но и сегодня мы остаемся лучшими подругами. Поэтому я очень хочу пожелать, чтобы все те пути, по которым ты собираешься идти дальше, были гладкими и ровными, чтобы не было на них никаких препятствий, чтобы никто не мешало тебе со скоростью ракеты нестись вперед. А если такие препятствия вдруг и появятся на горизонте, то будь уверена, что рядом с тобой всегда буду я, и вместе мы точно сможем все преодолеть, как было это уже миллионы раз! С днем рождения, моя дорогая! Я счастлива, что мы есть друг у друга!

* * *

Мы искренне поздравляем с днем рождения! Искреннее желаем чистой и яркой любви и, конечно же, невероятного счастья! Пусть судьба постоянно Вам дарит приятные и удивительные сюрпризы. А жизнь пусть наполняется интересными и насыщенными событиями. Пусть всегда находятся силы и энергия для достижения желаемых вершин!

С днем рождения
С днем рождения, pixabay

* * *

С Днем рождения! Пусть сбываются все мечты, жизнь преподносит только яркие и красивые сюрпризы! Пусть судьба будет благосклонной и дарить исключительно хорошие моменты и подарки! Пусть все идет легко и непринужденно! Счастья, здоровья, любви и больших побед в этом удивительном мире!

* * *

Поздравление для начальницы, коллеги, знакомой женщины

Примите мои поздравления в Ваш прекрасный праздник – День рождения! Искренне желаю, чтобы Ваш дом наполнялся счастьем и теплом, а в душе пусть царит гармония и спокойствие. Пусть в сердце всегда живет любовь, а в мыслях – только позитив. Желаю, чтобы судьба Вам преподносила яркие подарки и наполняла радостными событиями! Безоблачного неба над головой и яркого ласкового солнца!

* * *

Поздравление для близких людей (для сестры, брата, хорошего друга)

Поздравляю тебя с днем рождения! Пусть в твоей насыщенной и красивой жизни будет много самых невероятных успехов! И всегда присутствует крепкое здоровье, а рядом будут верные и надежные друзья и близкие люди! Пусть твой чудесный дом всегда остается теплым, уютным и наполненным счастьем! Вдохновения, любви, великих свершений и побед!

* * *

Поздравление, которое подойдет дочке, крестнице, девочке, подруге

С днем рождения тебя! Очень хочу, чтобы всё самое прекрасное притягивалось в твою чудесную жизнь, чтобы тебя очень ценили, опекали, берегли, поддерживали в любых начинаниях и безвозмездно дарили свою любовь. Здоровья тебе, прекрасной мечты и надежной опоры в этом непростом, но таком невероятном жизненном путешествии!

С днем рождения
С днем рождения, pixabay

Поздравления для мальчика

С днем рождения тебя, наш любимый маленький принц! Желаю расти добрым и хорошим помощником в семье, становиться сильным и смелым, хорошо учиться и с каждым днем быть все умнее. Будь маминым защитником и гордостью для папы! Искренне желаю, чтобы твои мечты и планы сбывались! Пусть у тебя в жизни все получается легко и счастливо!

* * *

Прикольное и оригинальное поздравление-стишок для мужчины

Поздравляю с днем рожденья,

С днем покупок и движения,

С днем подарков, тостов, водки,

Оливье, гуся, селедки!

Пусть уйдут за горизонт

Тучи, кризис, твой ремонт.

Пусть бензин подешевеет,

Кошелек потяжелеет.

Я желаю счастья, мира

И трехкомнатной квартиры!

Ну и завтра в 7 утра

Чтоб не ныла голова.

(pozd.org)

* * *

Поздравление в стихах близкой женщине, девушке

С днем рождения поздравляю!

Я тебе любви желаю,

Света, солнца, доброты,

Чтоб была прекрасной ты.

В жизни было чтоб веселье,

Яркий смех и наслаждение,

Много ярких новостей

И, конечно, нас – гостей.

Чтоб мечты и все желанья

Исполнялись без труда.

Что могу еще добавить?

С днем рождения тебя!

(segodnya.ua)

* * *

Универсальное поздравление с днем рождения

Дней прекрасных и достатка,

Пусть здоровье бьет ключом.

А невзгоды и печали

Навсегда покинут дом.

Пусть удача, будто ангел,

Мчится всюду за тобой.

Чтобы сердце не тужило,

Пусть любовь сверкает в нем.

Пусть заботы станут легче,

Не исчезнет красота.

С днем рождения поздравляю.

Счастья, радости, добра!

(telegraf.com.ua)

Поздравления с днем рождения в стихах и прозе на украинском языке

Эти поздравления подойдут, если вам надо поздравить подругу, женщину, девушку, мужчину, кума и куму, а также других именинников. Лучшие пожелания и поздравления также и на украинском языке мы собрали для вас в одном месте. Красивые, оригинальные в стихах и прозе поздравления с днем рождения.

Бажаю здоров’я, щасливої долі,

Удачі, кохання і грошей доволі.

Нехай в тебе буде усе як бажається,

Фортуна нехай лише посміхається!

(vseprovse.org.ua)

Розы
Розы, pixabay

Хай в Твої дороги не ввійдуть тривоги

І не стане горе на твоїм путі.

Доброта і щастя, вірність і кохання

Хай з тобою будуть у твоїм житті!

(vseprovse.org.ua)

* * *

В святковий день

Прийміть вітання

Та найщиріші побажання:

Здоров'я, щастя та добра,

Наснаги, успіхів, тепла.

І повсякденно, повсякчас

Хай буде все у вас гаразд!

(lux.fm)

***

З днем народження вітаю

Та нескромно побажаю

Заробляти так багато,

Щоб купити собі хату

За кордоном біля моря,

Жити там, не знати горя.

Ще автівку іномарку,

Мати ще свою заправку,

Може, банк або завод,

Мати все без першкод.

Все, що бажане, купляти,

Що не день – відпочивати.

Тільки не забудь в турботах –

Завтра ж вранці на роботу!

(kp.ua)

С днем рождения
С днем рождения, pixabay

Від усьго серця вітаю тебе днем народження! Хай у твоєму житті буде багато безмежного щастя і супроводжує все життя лише міцне здоров'ячко. Бажаю, щоб кожен день був сповнений добротою та щасливими моментами. Усміхайся частіше, це тобі неймовірно личить.

***

Зі святом тебе! Щиро бажаю, щоб усі сьогоднішні вітання, які пролунали і ще будуть лунати на твою адресу, неодмінно здійснилися. А я завжди допоможу тобі щодо втілення всіх твоїх мрій та яскравих планів. Завжди пам’ятай, що ти можеш розраховувати на мене в будь-якій скрутній і щасливій ситуації. Я завжди є і буду поруч, люблю тебе!

***

Бажаю в твій день народження мати як омога більше ось таких проблем: як правильно витратити мільйон, на якому морі грітися в холодну пору, яку модель Tesla вибрати. Адже без складнощів страшенно нудно жити! Найкращі мої вітання в цей чудовий святковий день!

***

Від усього серця вітаю Вас з цим прекрасним днем! І дуже хочу побажати, щоб Ваше життя було рясно вкрите цікавими і яскравими моментами і щасливими миттєвостями! Щоб у хвилини кислючого або гіркого, наче лимон, життя поруч знаходився коньяк або друзі з коньяком! Щоб у гаманці було стільки євриків, а в голові стільки крутих ідей, що доля б спостерігала за Вашим життям з відкритим ротом і не вмішувалася! І обов’язково, щоб будь-яка проблема могла вирішуватися сама собою швидко і легко без нервових та матеріальних затрат.

***

Красивые пожелания всегда будут актуальны, ведь это прекрасный повод, чтобы связаться с человеком и сказать ему несколько красивых слов, а что из предложенных выше больше вам по душе – стихи или проза, смотрите уже по обстоятельствам и выбирайте наиболее подходящие.

Иногда также прикольно отправить кому-то милые оригинальные стишки для хорошего настроения в праздничный день, а иногда лучше обойтись формально-официальным пожеланием. Также важно помнить, что для кого-то имеет большое значение, когда его просто поздравляют своими словами, пусть хоть и коротко, а не присылают придуманные ранее кем-то пожелания и поздравления в виде картинок. Такие простые пару строк выражают искренность и уважение к имениннику от поздравителя.

Кстати, дурным тоном считается отправление подготовленных заранее картинок в личные сообщения и мессенджеры в социальных сетях. Хотите кого-то поздравить – напишите небольшое, но самое лучшее пожелание от себя – от души, и человек увидит, что вы не просто формально ему отписались в праздничный день, а действительно подумали о нем и пожелали что-то хорошее и актуальное именно для него. Ведь лучший подарок – это искренний подарок, а красивая открытка с собственноручно написанным текстом может только прибавить настроения!

Не забывайте также поздравлять своих старших родственников, они, как правило, очень ждут звонка от детей и внуков, и крайне важно знать, что о них помнят, что их любят и желают им добра. Они будут счастливы не только звонку, но и старой доброй почтовой открыточке, которая подписана от руки искренними пожеланиями здоровья и долгих лет.