Сегодня православные традиционно просят прощения друг у друга. Но откуда пошла традиция делать это в Прощеное воскресенье? Узнайте, какого числа стоит поздравить родных и близких с Прощеным воскресеньем в 2020 году? Читайте о том, как просить прощения, можно ли работать и что нельзя делать.

Когда Прощеное воскресенье 2020? В чем смысл праздника?

Целую неделю с 24-го февраля по 1-ое марта православные пекут и вкушают оладьи, угощаются блинами и пирогами с медом, разными начинками. И вот пришла пора прощаться с Масленицей.

В воскресенье, 1-го марта, Масленица 2020 заканчивается. В этот день наступает Прощеное воскресенье, когда нужно попросить прощение у родных и близких. Христиане говорят слова прощения всем, кого могли хотя бы невзначай огорчить.

Прощеное воскресенье – это первый шаг в преддверии Великого поста. Если в Воскресение Христово принято радоваться, приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» и ответить: «Воистину воскресе!», то в Прощеное воскресенье нужно сказать простое слово: «Прости!» Ответить нужно: «Бог простит, и я прощаю!»

Когда говорят о Прощеном воскресении, то имеют ввиду последнее воскресенье перед Великим православным постом, который в 2020 году начнётся в понедельник, 2-го марта, и закончится в субботу, 18-го апреля.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Слова о прощении – это, прежде всего, обращение к своей собственной душе. Вы должны простить и забыть обиды, ссоры, недоразумения. Очень важно не только просить прощения, но и прощать самому.

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Считается, если так будет, то и Господь Бог простит вас за содеянные грехи. В Святом Евангелии об этом идет речь в главе от Матфея. Но откуда же пошла традиции просить в последний день перед Великим постом о прощении? Портал Знай.юа выяснил для вас все подробности, касающиеся этого дня.

Можно ли работать в Прощеное воскресенье и что разрешается делать?

В храмах на утренней литургии читают в этот день Евангелие. Особое внимание уделяется части из Нагорной Проповеди. В ней речь идет о прощении обид. Без прощения ближних мы не сможем получить отпущение грехов Всевышнего.

Согласно Евангельскому писанию, православные по давней традиции говорят слова-просьбы простить друг другу грехи, призывают примиряются с людьми, с которыми враждовали, забывают о ведомых и неведомых обидах. Эта древняя традиция зародилась перед началом Великого поста очень давно.

Когда-то палестинские или египетские монахи на время этого поста уходили в пустыню. Каждый из них жил там в одиночестве 40 дней. Монахи практически ничего не ели и не пили, очень сурово постились. Отшельники понимали, что они могут умереть.

За день до начала Великого поста и разлуки они мирились, говорили слова прощения. Так и возникло Прощёное воскресенье. Сегодня перед православными церковный настоятель первым просит прощения у мирян.

Христиане должны сказать друг другу в свою очередь слово «прости», чтобы очистить душу от обид и огорчений. Важно примириться с родственниками и друзьями, людьми, с которыми враждовали.

Не забывайте попросить прощения у всех. Возможно, вы обидели кого-то нечаянно. И даже не помните об этом. Не исключено, что какой-то человек затаил на вас обиду, а вы даже не подозреваете, поэтому кайтесь, признавайте свою вину.

Свеча скорби фото: Getty Images
Свеча скорби фото: Getty Images

В этот день очень важно говорить именно слово «прости», а не «извини». Выражая свою просьбу о прощении таким образом, православные просят у Всевышнего принять его вину, потому что грешный человек готов измениться, стать добрее и лучше.

Прощеное воскресенье совпадает с последним днем Масленицы. А так как в православным церковном календаре разрешаются в масленые дни обильные трапезы, то и в день проводов зимы 1-го марта разрешается устраивать застолье в семейном кругу.

Раньше было принято приглашать друзей и знакомых к себе в этот день в гости, ходить к кому-то. Правда, церковь не одобряет шумные застолья, поэтому православным лучше воздерживаться от компаний в этот день.

На праздничном столе могут быть пироги, оладьи и блины с творогом, икрой, вареньем, медом и т.д. Просите у всех, кого встретите, прощения, отправляйте сообщения. Старайтесь находить слова для прощения. А в будущем - меньше ругаться и ссориться.

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье?

Самый главный запрет в Прощеное воскресенье –ссоры. Запрещено браниться, ругаться, обижаться, злиться, думать о чем-то плохом. В этот день уже под запретом мясо.

В Прощеное воскресенье нельзя стирать, мыть полы, убирать, шить, вышивать. Запрещена любая физическая работа по дому и на улице.

Под запретом поздние гуляния. В этот день важно лечь спать раньше. Это связано с тем, что в эту ночь, с 1-го на 2-рое марта наступает Великий пост, когда важно очищать душу и тело от грехов.

Нельзя злоупотреблять спиртными напитками. Церковь не приемлет шумные гуляния, распитие алкоголя. Согласно церковному уставу, души христиан должны бороться со своими прегрешениями, очищаться, посещать церковь, исповедаться, причаститься, примириться с людьми.

Лучше всего провести этот день семьей. Старайтесь услышать слова родных и близких, которые будут просить у вас прощения. Чтобы снять тягостный камень обиды с души, старайтесь покаяться. Стоит также избегать чувственных греховных удовольствий в этот день.

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Пожелания родным и близким с Прощеным воскресеньем

Ваше доброе искреннее пожелание для родного человека согреет и растопит его сердце в случае обиды. В Прощеное воскресенье будут уместны слова о начале жизни с чистого нового листа без обид и огорчений.

Старайтесь и вы забыть о глупых ссорах. Принимайте правильные решения. Пожелайте забыть о размолвках, жить без тревог, обид. Пускай хотя бы в этот день сердца всех людей станут добрее и светлее. И небеса будут радоваться взаимному прощению и очищению душ людей вместе с вами.

Пожелайте, чтобы повсюду воцарился мир на земле. Прощайте сами вольные и невольные обиды, отпускайте сердечные горести и печали. И пускай в этот день будут забыты даже самые колкие обиды.

Хороших всем, добрых отношений! Живите этим светлым чистым днем без злоб и распрей. Забывайте ссоры и огорчения, и пускай небеса отпускают вам ваши грехи!

Выбирайте красивое пожелание на украинском языке. Пускай в праздничное воскресенье уходят прочь все огорчения! Светлого теплого дня и таких же отношений с окружающими!

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Хай із совістю спокійно всім живеться,

Душа всміхається, радіє й прощенням озветься!

Прошу, прости, пробач мої образи!

Нехай забудуться всі прикрощі відразу!

Бажаю щастя та тепла, щоб доля щедрою була,

Забути про образи, прикрості та чвари помогла!

Прощеная неділя вже настала.

В цей день не варто прикрості таїти!

Вже пташка пісню про весну нащебетала,

І скоро з’являться чудові першоцвіти!

Хай твоє серце радісніше б’ється,

Журбі та горю місця не знайдеться!

Бажаю ласки Божої, тепла, щоб доля щедрою була!

Образи, чвари й сумніви ти відпусти!

Мене, будь ласочка, за все прости!

У світлу Прощену неділю

Прошу пробачення у всіх:

Я маю світлую надію,

Що буде прощений мій гріх!

Простіть за все мене, благаю!

Погане більше не згадаю,

На прощення я ваше уповаю,

Лише все добре я сьогодні пригадаю!

В чудовий день Прощеної неділі

Не буде в душах наших заметілі!

Пора забуть образи наші засивілі,

Бажаю, щоб стосунки враз змужніли!

Тебе сьогодні привітаю

З неділею Прощеною!

Нікого я не ображаю

Та від душі всім побажаю

Із чистим серцем попросити

Забути про образи,

У гості щиро запросити,

Щоб випити всім кави,

Я хочу мир в державі відворити

І щоб ніхто більш не лукавив!

Я в тебе прошу вибачення щиро,

Іду до тебе в гості з миром!

Бажаю кожен день, щоб був бадьорим,

А також добрим, щирим, яснозорим!

Ти не тримай на серці злісніїх думок,

Нехай між нами буде мирніїм струмок!

Зробімо прощення один до одного стрибок –

Це той важливий в сьогоденні крок!

Прошу пробачення у всіх,

Із ким в житті перетиналася,

Кого образила - це гріх,

На прощення я ваше зачекалася.

Якщо у пам’яті образу хтось зберіг,

Пробачте! Дуже хочу, щоб не ображалися!

Бажаю посмішок, любові та надій,

Чудових, світлих лиш подій!

Хай прощення в душі палає,

Образ і прикрощей хай слід згасає!

А світом править доброта,

Про це глаголять вам мої вуста,

А ще – про прощення й натхнення

Щоб було щирим всепрощення!

Прошу, пробачте прикрощі та помилки,

Не хочу, щоб були образи та лайки!

Можливо, часом я рублю з плеча,

Образ в житті сьогодні вистача…

Прошу, пробачте за сварки та суперечки,

Давайте прокладати мира ниточки!

Нехай буде ясною ця неділя!

І я, розкаявшись, прошу прощення!

Хай Бог сім’ю благословляє,

Дарує щастя та натхнення!

Нехай образи залишаються позаду,

Чекає у душі розрада!

Ми всі, як відомо, є грішні,

Нехай прощає нас Всевишній!

Свої помилки важко визнавати,

Але сьогодні день, що треба все сказати!

І прощення своє всім людям роздавати

Про прикрощі та гордість забувати!

Фото

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Прощена неділя, скріншот із YouTube
Прощена неділя, скріншот із YouTube

Видео