Наступила Масленица, последний день которой является особым для всех христиан, ведь именно в масляничную пятницу отмечается один из наиболее важных православных праздников – Прощенное воскресенье.

Когда именно отмечают Прощенное воскресенье в 2020 году, как стоит подготовится к этому дню и какое поздравление в прозе выбрать для поздравления в прозе, мы расскажем в этом материале.

Какого числа отмечают Прощенное воскресенье в 2020 году?

Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube
Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube

В текущем году прощенное воскресенье приходится на 1 марта 2020 году. Этот праздник не имеет определенной даты, так как зависит от даты Пасхи, которая определяется в соответствии с изменчивым месячным календарем.

Прощеное воскресенье: смысл праздника

Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube
Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Прощеным воскресенье принято завершать подготовку к семинедельному Великому посту. Сама Масленица – пора гуляний перед долгой аскетой, смысл которой не в соблюдении определенного рациона и пищевых ограничениях, а в очищении души и самосовершенствовании. Если вы будете соблюдать пост, но при этом оставите на душе обиды и злобу, то смысла в самопожертвовании не будет.

Как просят прощение сегодня?

Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube
Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube

Сегодня для того, чтобы попросить прощения, не обязательно лично ходить в гости к человеку или даже звонить. Достаточно отправить сообщение и напечатать слова извинений. Поздравление по СМС и добрые слова о прощеном воскресенье можно отправить всем, кто записан в вашей телефонной книге.

Сказать поздравляю и попросить самые искренние извинения нужно у самых близких людей в первую очередь. Поздравить 1 марта можно всех друзей, отправить стишок или прозу можно коллегам. Ответить сообщением можно тем, кто ранее поздравлял вас с Масленицей и попросил у вас прощение первым, ведь говорят, что прощать в ответ необходимо.

Традиции говорят, что пожелание в этот день обязательно должно быть искренним, ведь лживые пожелания — грех. Короткие поздравлялки родным помогут выполнить христианский долг и очистится от зла перед наступлением Великого поста. Прикольные поздравления также порадуют ваших родных и детей.

Красивые поздравления на русском

Прощение, Фото с Youtube

Как много значит «прости», сказанное от чистого сердца. Сегодня я хочу попросить у тебя прощение за всё, что было сделано и сказано. Пусть плохое останется позади, а лучшее не заставит себя ждать.

***

В Прощеное воскресенье от чистого сердца хочу попросить прощения за все и искренне пожелать счастливой и радужной жизни без слез и обид, тоски и печали. Пусть сердце всегда будет добрым и чутким, а душа открытой и искренней.

***

В этот святой день попрошу прощения у Вас за те слова, что были сказаны и принесли обиду, за все мысли, что были подуманные и за все действия сгоряча. Желаю Вам не держать обиды, забыть все ссоры, пусть на душе будет чисто, тепло и спокойно. Пусть Бог прощает нам все грехи и уберегает в дальнейшем от всякого дурного и необдуманного. С Прощенным Воскресеньем!

***

В Прощёное воскресенье хочу признать свои ошибки и попросить у вас, мои родные, прощения за то, что когда-то было сказано вам в обиду и хоть как-то задело вас. Я вами дорожу и бесконечно ценю вашу личность и ваше мнение, оно для меня верный наставник. Простите за всё и пусть наши обиды и неприятные послевкусия окрасятся в положительные направления, и пусть всегда нас объединяет земная дружба и прочная семейная атмосфера.

***

В этот день — день прощёного воскресенья прошу простить меня за всё. Пусть в прошлое уйдут все ошибки, обиды и тревоги, пусть не будет больше грусти и тоски. Желаю, чтобы жизнь была наполнена светлыми и приятными моментами, добрыми и тёплыми словами, радостными и весёлыми встречами, справедливыми и честными поступками, счастьем и любовью.

***

В это Прощеное воскресение прошу простить меня за все мои грубые слова, некрасивые поступки и за все то, что могло причинить боль! Я знаю, что я не идеал, но я искренне приношу свои извинения! Пускай этот светлый день принесет мир, гармонию и понимание!

***

Поздравляю с Прощеным воскресеньем! В этот добрый праздник хочется попросить прощения за все, ведь так часто мы обижаем друг друга без злого умысла. Пусть рядом будут настоящие друзья и самые близкие люди, а в сердце царит гармония и любовь.
В святой праздник Прощеное воскресенье хочу извиниться перед всеми, кого обидел, и пожелать большой светлой любви, счастья и добра! Пусть в этот день все обиды растворятся, а ваши сердца наполнит покой и радость! Пусть с вами рядом всегда будут люди, которые смогут согреть вас своим теплом и поддержать в любой ситуации! С Прощеным воскресеньем!

Праздничная проза на украинском

Прощение, Фото с Youtube

Прошу, вибачте мені мої помилки, І фрази, кинуті зопалу. Образи замість дружньої посмішки, І те, що я часом надто категорчиний. Вибачте невиправдані сварки, Нерозуміння у важкі години. За всі непотрібні слова і суперечки Хочу у Вас вибачення попросити.

***
Я вітаю тебе з Прощеною неділею! Прости мене, якщо я мимоволі чимось тебе образив або завдав бoлю. Я хочу, щоб жодна темна думка або прихована образа не затьмарювали наші відносини! І я від усього cерця прощаю тебе і говорю, що ні за що не тримаю на тебе зла!

***
У Прощену неділю щиро попросимо одне в одного пробачення і пробачимо взаємні образи, і тоді ми з доброю душею приступимо до Великого посту і з чистим серцем зустрінемо Пасху. ***
Нехай кожен, у кого ти попросиш пробачення сьогодні, тебе простить, щоб світле свято не затьмарилося образами, і ти прости всіх, навіть тих, хто не просить, і нехай нагородою за твоє прощення стане спокійна душа.

***
Життя прекрасне в своєму різноманітті, але як же шкода, що на світі є місце злу і образам. Щоб позбутися від темряви, Господом була створена Прощена неділя. Хочеться привітати Вас з цим чудовим святом і вибачитися за завдані прикрощі. Прошу, забудьте всі гріхи мої перед Вами, відпустіть злість, і в світі стане на два добрих серця більше, адже і Я Вас прощаю.

Мій друг, ми разом багато пройшли і все ж зуміли зберегти дружбу. Спасибі, що ти завжди був поруч у важку хвилину (починаючи від похмілля, закінчуючи спільними пригодами), радів і сумував разом зі мною.

Якщо я образив тебе, зачепив грубим словом чи підлою справою, вибач мене. І я тебе прощаю, прощаю навіть за всі ті дурні ситуації, в яких ми побували разом... Так що там говорити? Я тобі за них вдячний, як і за те, що ти є на світі!

З Прощеною неділею текст колегам

***
Шановні колеги (вибачте мене за такий офіціоз), в чудовий день Прощеного воскресіння хочеться нагадати вам, що ви — найвідповідальніші, доброзичливі і добрі товариші. Я радий знаходитися з вами в одному колективі і хочу побажати тільки зміцнення наших дружніх зв'язків.

Для цього давайте забудемо всі образи, приймемо один одного з усіма вадами і дефектами. Вибачте мене за все, що я зробив, і я вас вибачаю, адже в золотому колективі немає місця негараздам і суперечкам.

Прошу вибачення у коханої проза

***
Мила моя, я хочу ще раз сказати, що щасливий твоїй появі в моєму житті. Без тебе все було б сіро і понуро, а життя не мала б сенсу. Але ми разом, і якщо я тебе образив — будь ласка, прости. Прости мене за ревнощі, непорозуміння і недомовки, вибач мені поганий настрій, недосконалі дзвінки і невимовні слова.

Я люблю тебе, і всі образи вже відпустив, прошу, зроби так і ти. У цей день наші душі і совість очистяться, звільняться від тяжких вантажів і з більшою силою попрямують назустріч один одному, бо сварки і зло не зможуть розлучити нас, міцно закоханих один в одного людей і пов'язаних самим Богом, Адама і Єву.

Короткі привітання мамі своїми словами

Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube
Прощенное воскресенье в прозе: источник: скриншот видео с YouTube

***
Дорога мамо, ти завжди була поруч і вкривала мене під своїм теплим крилом, спасибі тобі. Твоя любов, яку ти мені безкорисно віддавала, велика, але і я люблю тебе так само сильно, матуся. Ми сварилися і ображалися одна на одну, але нічого не повинно розділяти нас, тому вітаю тебе з Прощеною неділею і за все прошу вибачення.

Вибач мене за завданий біль і будь завжди щаслива, мила, адже дорожче за тебе у мене нікого немає. Ти вибачень можеш у мене не просити, адже ти є справжній Ангел, що спустився з небес і мені немає за що на тебе тримати злість.

З Прощеною неділею чоловікові в прозі

***
Ми різні, як Небо і Земля, ти — мій чоловік, я — жінка твоя. І важко нам деколи берегти вогнище, але в цьому світі ти — єдина моя опора і захист.

Давай же заради полум'я любові, сімейної ніжності, затишку, пробачимо один одному всі образи, адже нам не бути вже один без одного. Давай добрішими будемо, простіше, я обіцяю не судити, і ти мене прости, коханий, та будемо щасливі відтепер.