В украинском супермаркете торговой сети Spar были замечены товары с явно завышенной цене, а именно лимоны и респираторы. Такое ценообразование может быть охарактеризована как спекуляция на изделиях и продуктах, которые пользуются особой популярностью во время карантина, направленного на противодействие пандемии коронавірусної болезни COVID-19.

Об этом сообщает блогер Михаил Шнайдер на своей странице в социальной сети Facebook, прикрепив к посту фотографии ценников на товары.

"Несемося, ребята", - пишет Шнайдер.

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

На фото можно увидеть респираторы Бук-3 FFP3 без клапана по цене 99 гривен за единицу. Именно защитные средства класса FFP3 рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для людей, которые потенциально контактируют с больными коронавірусну инфекцию. Тем не менее, стоит отметить, что в супермаркете предлагают версию респиратора без клапана, не является оптимальным решением при эпидемии - именно клапан предотвращает быстрому увлажнению маски и позволяет не менять ее дольше.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Другим товаром, на который было замечено завышенную цену, стали лимоны, которые продавали по цене в 105 гривен за килограмм. Лимоны являются традиционным средством профилактики респираторных болезней, поэтому повышенный спрос на них понятен, хотя никаких официальных рекомендаций относительно их пользы в противодействии коронавирус нет.

В комментариях к записи пользователи Facebook удивлялись таким ценам, отмечая, что в других супермаркетах они видели товары по более приемлемым ценам.

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

Не обошлось и без шуток. Так, один из комментаторов сравнил цену на лимоны с возможной цене на гранаты-"лимонки".

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве супермаркеты подняли цены из-за коронавирус, Кличко не сдержался - "бизнес есть бизнес".

Как сообщал портал "Знай.ua", "Золотой борщ" или как карантин разоряет простых украинцев — скачок цен хуже коронавирус.

Также "Знай.ua" писал, что цены на продукты взлетели из-за карантина - сколько стоят гречка, сахар, макароны, яйца и прочее.