Несмотря на все проблемы, связанные с внедрением камер автоматической фиксации на дорогах, эта технология все-таки начнет работу с 1 мая. Это значит, что уже со 2 мая украинцев могут ожидать “письма счастья” – уведомления из Полиции о штрафе, которые будут приносить в почтовый ящик. В свете последних изменений, самое время вспомнить, какая скорость разрешена на украинских дорогах, и какие санкции предусмотрены за несоблюдение скоростного режима.

автомобильная трасса, фото Pxhere
автомобильная трасса, фото Pxhere

В зависимости от типа местности и дороги, в Украине действуют пять скоростных режимов. В частности, максимально допустимая скорость на автомагистралях составляет 130 километров в час. На трассах, которые классифицируются, как “дорога для автомобилей” – 110 км/ч. На других дорогах за пределами города – не более 90 км/ч. В населенных пунктах, вне зависимости от типа дороги, максимум – 50 км/ч. В пешеходной зоне – до 20 км/ч.

Автомобили, фото из свободных источников
Автомобили, фото из свободных источников

Превышение скорости менее чем на 20 км/ч считается таковым, за которое штраф не положен. Если же увлекшийся водитель поедет быстрее установленных ограничений на 20 км/ч, его ожидается “письмо счастья” с квитанцией на 255 гривен. Если же превышение составило более 50 км/ч, придется уплатить 510 гривен. Если превышение скорости привело к аварийной ситуации, водителя ожидает штраф 680 гривен или лишение прав.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, как передвигаться машиной на карантине, список запретов и документов.

Как сообщал Знай. ua украинские дороги закрыли на карантин – куда не добраться, онлайн-карта.

Также Знай.uа писал, что Геращенко объяснил, что грозит новым "зайцевым" в Украине.