Стало известно, что киевлянке Тамаре Аториной урезали пенсию из-за участия в массовке телешоу. Об этом сообщает Главком.

Так, женщина получила несколько гонораров за съемку, а ее причислили к официально трудоустроенным.

Пенсионерка, pxhere

Тамара является довольно активной пенсионеркой. Курсы, мастер-классы и спорт – любимые развлечения женщины. Ее приглашают в кино- и телесъемки. Дважды так удавалось даже подзаработать копейку.

"Другой канал предложил мне сняться в одном эпизоде, так как фактура подходила. Я снялась и получила небольшие деньги. Это были две съемки: одна в 2019 году, вторая – в 2018 году. За одну я получила 800 гривен, а за другую – 500", – поделилась Тамара.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

И уже в конце года женщину неприятно удивило снижение привычного размера пенсии. Сначала на 200 гривен, потом на 400, а в итоге и все 900 откромсали. В ПФУ заверяют, что не ошиблись.

"Мне они сказали: "Вы вот нам прислали информацию, что вы работающая". Я принесла им книгу трудовую, что я не работаю уже с 2010 года", – рассказала она.

Однако этих доказательств было мало. Чтобы подтвердить, что заработок не постоянный, женщине пришлось просить акты оказанных услуг у организаторов съемок. В ПФУ новостям "Сегодня" объяснили, что Тамаре не снижали пенсию, а только отняли индексацию, которую доплачивали на протяжении 2 лет.

"В 2008 году она начала работать, ее характер работы периодический был, но работодатели подали отчет о том, что указанное лицо работает. Она не сообщила нам, и мы это выяснили позже, и перевели ее к работающим пенсионерам", - объяснила заместитель начальника Главного управления ПФУ в Киеве Елена Бойко.

Пенсионерка, pxhere

Адвокат Татьяна Романцова отметила, что по закону Тамара должна была предупредить ПФУ о разовой подработке и ее бы не признавали трудоустроенной.

"Если пенсионер узнает, что будет где-то участвовать, он обязан за 10 дней уведомить Пенсионный фонд в том, что будут обстоятельства, которые изменяют статус пенсионера. Пенсионный фонд в данном случае правильно поступил", - сказала Романцова.

Уже в апреле женщину вернут в категорию неработающих. Но право на доплату она потеряла, пока правительство не проиндексирует пенсии снова.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в полиции пообещали наказать пенсионеров-штурмовиков из Мариуполя.

Как сообщал портал "Знай.uа", на Закарпатье правоохранители задержали 92-летнюю женщину за нарушение карантина.

Также "Знай.uа" писал, когда пенсионеры получат одноразовую помощь.