В настоящее время садоводам, дачникам, огородникам значительно легче жить и работать, ведь существуют специальные магазины с удобрениями, химикатами и другими средствами, которые помогают заботиться о красоте и урожай.

Конечно, есть хорошие средства, но к сожалению встречаются и не качественные, которые могут еще и сильно навредить.

Возникает вопрос: как правильно выращивать капусту, ведь ее часто употребляют, она может долго храниться поэтому является очень ценным продуктом.

Капуста // фото Getty Images
Капуста // фото Getty Images

Поэтому стоит немного приложить усилий, чтобы получить хороший урожай. Хотим отметить, что далеко не все могут вырастить самостоятельно хорошую рассаду, а именно она очень влияет на качество конечного результата.

Популярные статьи сейчас
Эксперты назвали женский предмет, который грязнее даже унитаза: вы никогда их не чистите Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем
Показать еще

Для саженцев необходимо поддерживать оптимальную температуру, световой режим и хорошо закалить перед высадкой в грунт.

Капуста // фото Getty Images
Капуста // фото Getty Images

Агрономы рекомендуют перед высадкой саженцев удалить все семедольные листочки и погрузить растение достаточно глубоко. Так, чтобы виднелись лишь настоящие листья капусточки.

Благодаря этому растение будет крепким и лучше набираться питательных веществ.

Также, перед высадкой в лунку обязательно нужно насыпать 1 столовую ложку золы. Если у вас кислая почва, то нужно посыпать ее содой, ведь она хорошо раскисляется почвы.

После высадки прошло примерно 14-16 дней - то самое время для следующих действий.

Купите нашатырный спирт, ведь он нам сейчас будет крайне необходим, ибо он служит как азотистое удобрение, а также как защита от паразитов и вредителей.

Капуста // фото Getty Images
Капуста // фото Getty Images

На 10 л воды используйте 2 ст. л. нашатырного спирта. Поливайте капусту этим раствором, но уже после захода солнца, чтобы растение не запеклась.

Если поливать этим раствором капусту хотя бы 1 раз в неделю, то вы забудете о слизнях, улиток и тле. И не забывайте применять горчичный или зубной порошок, ведь он тоже хорошо защищает растение. Им нужно просто посыпать капусту и почву.

А вот комплексное очень действенное средство для ухода за капустой:

Для приготовления нужно:

2 л золы;

50 г зубного порошка;

1 ст. л. горчичного порошка;

по 1 ст. л. красного и черного перца

Используйте эту пропорцию на одну две лунки.